Консультация ревматолога /

Завышен асло — вопрос №1547836

Здравствуйте. Обращалась сюда с жалобами на покалывания в ногах. Они длятся уже несколько лет. Врачи сказали, что это все из-за тревожного расстройства. Человек я мнительный. Вот недавно состояние ухудшилось. У меня появилась тяжесть в ногах и тянущие боли выше колена. Я сдавала мрт головы, спины, энмг, узи сосудов вен и ног. Там ничего критичного. Сейчас сдала анализы. У меня повышен асло. Что это значит? Что мне дальше с этим делать? Куда идти? Что сдавать ещё? Прикрепила фото анализов

Возраст: 27

Невролог
Добрый день! Повышенный АСЛ О диагностически значим при повышенных результатах- до четырех норм и выше или нарастание его титра (сдаётся через 2 недели). У Вас показатель не превышает 4х норм, может выявляться и у здоровых носителей стрептококка. Когда беспокоят боли? Какой характер этих болей?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, боли чаще всего во время ходьбы. Ноющая боль. Когда ногу на ногу кладу немного тянет внизу под коленями. Мне ещё что-то нужно сдавать? Может очно к какому-нибудь врачу сходить?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, асло лишь говорит о том,что вы сталкивались со стрептококкоком
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а мазок из зева не нужно сдавать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не нужно. Прочитала ваши ответы, все хорошо у вас.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а боли в области паха есть? Сгибание в тазобедренных суставов не ограничено? Наклоны вперед, например, чтобы надеть носки или обувь не вызывают болей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Болей в области паха нет. Сгибание легко делаю. Наклоняюсь тоже без болей. Начиталась про ревматический артрит, очень испугалась. Побежала анализы сдавать
Ревматолог, Врач УЗД
Доброе утро! 2 возможные причины появления тянущих болей по бедру выше колена: дорсопатия поясничного отдела позвоночника, синдром грушевидной мышцы, или поражение тазобедренных суставов. Необходимо пройти УЗИ тазобедренных суставов для исключения воспаления в самих суставах или сухожильно-связочном аппарате вокруг, а также консультация невролога. Возможно сдать мазок из полости зева и носа с посевом и определением чувствительности к антибиотикам с последующей консультацией ЛОР-врача, но эта история уже не имеет отношения к суставам.
Клиент
Наталья Викторовна, поняла, спасибо большое за ответ
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста, на здоровье!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. АСЛО-отражает вашу встречу в жизни со стрептококком. Только и всего. Никак клинически это значимости не имеет. Банально в жизни ангину перенесли-антитела остались. Его и сдавать не нужно было,абсолютно бесполезный анализ в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Я хотела уже бежать и сдавать мазок из зева. Это не нужно делать? Сдавала из-за болей в ногах и ощущения тяжести. Начиталась про ревматический артрит, очень испугалась
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,не нужно ничего сдавать. Успокойтесь по поводу АСЛО. Это просто иммунная память. Где локализуются боли у вас? Можете фото ног прикрепить и отметить болезненные участки. Боли постоянные? Или при движении,нагрузке?
Клиент
Ольга Леонидовна, боль в ноге спереди выше колена. Но она проходит. Больше даже беспокоит чувство тяжести в левой ноге. Будто ходила очень долго или тренировалась. И когда просыпаюсь, как-будто пальцы на левой ноге слегка онемевшие. Но когда пройдусь, оно проходит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы узи сосудов делали? Невролог вас осматривал?
Клиент
Ольга Леонидовна, да. И узи артирий и вен, и мрт спины и головы, и энмг. Несколько неврологов смотрели, поставили тревожное расстройство. Несколько лет покалывания в ногах как иголкой. Сказали, что невроз. Я боюсь пропустить какое-то заболевание. Плюс тяжесть в ногах прибавилась. Пошла сдавать анализы ещё. Ноги колит все ещё
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если в указанных исследованиях все в норме-то не нужно беспокоиться,действительно значит на фоне тревожного расстройства может быть данное состояние. Магний,витамин Д,фолиевую кислоту,В12 сдавали?
Клиент
Ольга Леонидовна, да, я прикрепила файл, там все анализы, которые сдавала. Только асло повышен, остальное в норме
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,там все в норме. Вам действительно тогда нужно перестать накручивать себя и искать заболевание там,где их нет. Проработайте тревожное расстройство. Запишитесь на курс массажа,плавание,лфк.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое вам
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Абсолютно неинформативный и малозначимый в клинической практике анализ. Это всего лишь маркер того, что ваша имунная система когда-либо встречалась со стрептококковой инфекцией и «победила» ее.
Больше это ничего не значит и ничего делать с этим не нужно: не контролировать, не отслеживать, не лечить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ