Консультация гематолога /

Эозинофилы повышены, боль в животе, головокружение — вопрос №1548130

Здравствуйте, переболел простудой. Был кашель, сопли, головная боль, пару белых точек в горле, которые прошли, ничего критичного. После простуды начались осложнения, а именно:
1) боль в животе после еды, после ФГДС поставили диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс, большое количество кислоты в желудке, поверхностный гастрит. Сейчас прохожу лечение у гастроинтеролога.
2) второе осложнение постоянные не сильные головные боли, легкое головокружение (один раз предобморочное состояние было), постоянное не сильное ощущение давление в голове, на снимках мрт мозга и шеи ничего не нашли, только уменьшенная левая позвоночная артерия. Прокапали цитофлавин 5 раз и хожу на массаж спины, стало немного легче, но все равно не сильная боль в голове и головокружение остались.

+ ко всему после болезни повышены эозинофилы были 1*10^9 и в процентном 16%, нейтрофилы 28%, лимфоциты 46%, остальное в норме
Через 1-2 недели анализ крови уже показал эозинофилы 2.88*10^9 и в процентном 26%, лейкоциты 11*10^9, моноциты 4%, остальное в норме
Еще через 2 недели: эозинофилы 3.88*10^9 и в процентном 41%, нейтрофилы 23% остальное в норме.

анализы на яйца простейших и гельминтов сдавал 2 раза, в том числе и методом пцр третий раз, ничего не нашли. рентген легких делал, тоже все в порядке. сейчас беспокоит только небольшие боле в животе из-за гастрита, который лечу и головокружение небольшое. не знаю что делать дальше. помогите пожалуйста,

Возраст: 27

Хронические болезни: синдром раздражонного кишечника

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Роман, добрый день.
Исключали ли вам аллергическую причину гиперэозинофильного синдрома?
Сдавали ли кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgG?
В ситуации, если аллергические и паразитарные процессы исключены, следующим этапом в диагностике будет проведение расширенного биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограммы; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ всех групп лимфоузлов - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ. Если и эти малоинвазивные методы ничего не дадут, то оценка костного мозга: миелограмма, трепанобиопсия, цитогенетика.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ. вы меня прям напугали( узи легких делал, все в порядке. экг тоже делал, все в порядке. расширенный анализ крови делал, когда эозинофилы только начали повышаться, но в биохиичском анализе вроде нет никаких аномалий, прикрепил фото, посмотрите пожалуйста. единственное не делал никаких тестов на алергические реакции, но сыпи нет, кашля нет, никаких аллергических реакций не ощущаю
Гематолог
Роман, по биохимии все показатели в норме. Я указала тактику в целом по диагностике, не пугайтесь. Но даже если нет проявлений клинических аллергии, это её не исключает. Необходимо исключить все причины гиперэозинофильного синдрома, прежде чем приступать к диагностике костного мозга.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите это очень опасно, когда эозинофилы аж 41%? это ведь очень много, может быть не дай Бог это рак крови?

Я правильно понял, сейчас вы советуете исключить или подтвердить аллергию, а именно сдать анализ крови на igE и общий эозинофиловый белок?
Гематолог
Роман, да, общий IgE(выше опечатка) и кататионный эозинофильный белок. Если дело не в аллергии, то очно обратиться к гематологу для исключения гемобластозов.
Клиент
Мария Сергеевна, если будут отклонения в этих анализах, то это говорит либо о паразитах, либо о аллергии? но точно не рак?
Гематолог
Роман, да, об аллергии. Паразиты вы исключили, но могут также рекомендовать сдать кал методом parasep трехкратно(считается более достоверным методом), учитывая симптомы болей в животе.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте еще раз, сдал анализ igE и Кальпротектин. Если собрать всю картину. Эозинофилы 41% и 3.88*10^9, Кальпротектин - 500, igE - 200. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?
Гематолог
Роман, по указанным результатам есть воспалительное заболевание кишечника(ВЗК), и аллергического генеза. Возможно аллергия были триггером для ВЗК, возможно гельминты. Лучше обратиться к гастроэнтерологу очно, пройти колоноскопию, возможно сдать антитела для более точной диагностики.
Клиент
Мария Сергеевна, то есть это 100% не заболевание крови? Послезавтра иду на фгдс и колоно, после к гастроэнтерологу
Гематолог
Роман, с учетом свежих данных нет. Необходимо разбираться с кишечником🙏🏻
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю, пойду на фгдс и колоно, далее к гастроэнтерологу
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте еще раз. Если собрать всю картину. Эозинофилы 39% и 2.51*10^9 (что странно, 2 дня назад до сдачи этого анализа, результаты были Эозинофилы 41% и 3.88*10^9), Кальпротектин - 500, igE - 200, Эозинофильный катионный белок - 145.00 нг/мл. Сегодня делал фгдс и колоноскопию, врачь сказал что все в порядке, никаких отклонений нет, кроме большого количества слизи в желудке. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?
Гематолог
Роман, снижение симптомов и уровня эозинофилов говорит о регрессе процесса. Учитывая эозинофильный кататионный белок и IgE нельзя исключить аллергическое поражение кишечника, так как кальпротектин тоже повышен. Поэтому с результатами лучше идти к гастроэнтерологу, пройти до конца терапию, возможно скорректировать с учетом новых данных. И после курса терапии и полного выздоровления оценить общий анализ крови с лейкоформулой.
Гематолог, Терапевт
Роман, здравствуйте!
Иногда бывает такое, что эозинофилы повышаются при выздоровлении после тяжелых инфекций. Поэтому в первую очередь будет необходим контроль эозинофилов в динамике; также нужно сдать общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь на антитела на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи; сделать УЗИ органов брюшной полости.
Подскажите, нет ли у Вас увеличенных лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое за ответ. я вроде проболел орви не сильно, была температура, насморк, кашель и тд. разве могут так сильно повышаться эозинофилы после простуды? тем более после выздоровления уже прошло около 2-3 недель. или такое повышение возможно? Узи органов брюшной полости делал, ничего критичного не нашли, фото прикрепил. лимфоузел увеличен только один справа под челестью, но он всегда был увеличен как я себя помню, так как там зуб мудрости иногда беспокоит. а так больше не замечаю увеличенных лимфоузлов. скажите это может быть проявление рака крови?
Гематолог, Терапевт
Да, через 2-3 недели уже вряд ли связано с перенесённой инфекцией.
Чаще всего это все же проявление аллергии или глистной инвазии. Заболевания системы крови возможны, но очень маловероятны.
Клиент
Диляра Рамисовна, разве может быть такое сильное увеличение эощинофилов при аллергии и паразитах? Аж 41%
Гематолог, Терапевт
Да, может.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо, немного успокоили меня
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, сегодня сдал анализы на igE и эозинофиловый белок и гельминтозы в крови. Подскажите пожалуйста, если в этих анализах будут отклонения, то тут не заболевание крови? То есть нужно будет обращаться к инфекционисту или аллергологу?
Гематолог, Терапевт
Да, все правильно.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, жду анализы на общий igE и катионный белок. Так же сдал анализ на кальпротектин, анализ показал почти 500! То есть скорее всего это паразиты? при высоком показатели эозинофилов и кальпротектине?
Гематолог, Терапевт
Высокий кальпротектин говорит о наличии воспалительного процесса в кишечнике. Связано это с паразитозом или нет, сказать не могу. Необходимо более обширное обследование: консультация гастроэнтеролога, возможно, проведение колоноскопии.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте еще раз, сдал анализ igE и Кальпротектин. Если собрать всю картину. Эозинофилы 41% и 3.88*10^9, Кальпротектин - 500, igE - 200. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?
Гематолог, Терапевт
Да, могут быть паразиты, поэтому хорошо бы сдать ещё кровь на антитела (IgM и IgG) для их исключения.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте еще раз. Если собрать всю картину. Эозинофилы 39% и 2.51*10^9 (что странно, 2 дня назад до сдачи этого анализа, результаты были Эозинофилы 41% и 3.88*10^9), Кальпротектин - 500, igE - 200, Эозинофильный катионный белок - 145.00 нг/мл. Сегодня делал фгдс и колоноскопию, врачь сказал что все в порядке, никаких отклонений нет, кроме большого количества слизи в желудке. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?
Гематолог, Терапевт
Как я упоминала выше, эозинофилы иногда повышаются временно на фоне выздоровления. Поэтому, возможно, их повышение не являлось признаком какой-либо патологии. Либо это было проявлением аллергии. Либо признаком глистной инвазии.
С учетом повышения ЭКБ хорошо бы проконсультироваться у аллерголога.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдавали иммуноглобулин Е, высыпаний по телу не было?
Пока больше данных по анализам за реактивность системы крови на фоне повышенного аллергического фона( такое возможно и при гельминтоза- и паразитозах). Пролечивались противопротозойные препаратами,антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня сдал анализы на igE и эозинофиловый белок и гельминтозы в крови. Подскажите пожалуйста, если в этих анализах будут отклонения, то тут не заболевание крови? То есть нужно будет обращаться к инфекционисту или аллергологу?
Гематолог, Терапевт
Да естественно. Бывает и другая инфекция, ОРЗ, прием аллергенного препарата вызывает эозинофильный синдром.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а к какому врачу лучше обращаться, если у меня очень сильно повышены эозинофилы и по результатам анализовом будет повышен igE или катионный белок? К аллергологу или инфекционисту?
Гематолог, Терапевт
К инфекционисту, учитывая боли в животе, сначала более серьезные патологии исключаем
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, жду анализы на общий igE и катионный белок. Так же сдал анализ на кальпротектин, анализ показал почти 500! То есть скорее всего это паразиты? при высоком показатели эозинофилов и кальпротектине? нужно делать колоноскопию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте еще раз, сдал анализ igE и Кальпротектин. Если собрать всю картину. Эозинофилы 41% и 3.88*10^9, Кальпротектин - 500, igE - 200. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?
Гематолог, Терапевт
Да, либо колит с аллергической/воспалительной природой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте еще раз. Если собрать всю картину. Эозинофилы 39% и 2.51*10^9 (что странно, 2 дня назад до сдачи этого анализа, результаты были Эозинофилы 41% и 3.88*10^9), Кальпротектин - 500, igE - 200, Эозинофильный катионный белок - 145.00 нг/мл. Сегодня делал фгдс и колоноскопию, врачь сказал что все в порядке, никаких отклонений нет, кроме большого количества слизи в желудке. Боли в животе почти перестали беспокоить после лечения таблетками у гастроинтеролога, пью таблетки третью неделю. Что все таки это может быть? Скорее паразиты?
Гематолог, Терапевт
Это положительная динамика, вполне возможно перенесли протозойную инфекцию или воспалительно-аллергической поражение ЖКТ. По анализам это подтверждается.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эозинофилов возможно при аллергических реакций или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня. Также повышение эозинофилов может отмечаться после перенесённой инфекции, после прохождения антибиотикотерапии. Если по данным результатам что-то выявиться, то необходимо будет обратиться к инфекционисту очно.