Консультация ветеринара /

Воспалился глаз у котенка — вопрос №1548494

Здравствуйте.
У двухмесячного котенка воспалился глаз, внутри век все красное и отечное, сам глазик гноится. Во время сна слипается, после сна через какое то время глаз открывается и оттуда течет жидкий гной (или не гной?). Глаз котенка беспокоит, постоянно пытается потереть лапами, дотрагиваться рядом с глазом не дает, болит. Предполагаю что во время игры с другими котятами когтем поранили ему глаз. К ветеринару удастся попасть только на следующей неделе, что можно предпринять в ближайшее время ? (Фото прикладываю)

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста котёнок привит от вирусных болезней?
Есть ли другие симптомы (чихание, истечения из носа)?
Клиент
Татьяна Анатольевна, сделана пока только первая прививка, котенку 2 мес.
Никаких симптомов больше нет, только глаз. У других котят все отлично.
Ветеринар
Постарайтесь попасть в ближайшее время на осмотр. Лучше к профильному врачу (офтальмологу).
На данный момент промывать глаз физиологическим раствором натрия хлорида 0,9% 2 раза в день.
Закапывать капли Тобрекс по одной капле 5- 6 раз в день, на 10 дней.
Под веко закладывать тетрациклиновую глазную мазь 2 раза в день.
За несколько дней до похода к врачу никаких обработок не проводить.
Клиент
Татьяна Анатольевна, хорошо, спасибо за ответ, тобрекс в вет. аптеке продается или человеческой?
Ветеринар
На здоровье! Тобрекс продается в человеческой аптеке. Физ раствор и мазь там же.
Клиент
Татьяна Анатольевна, сейчас глазик обработала, убрав гной увидела что весь глаз помутнел и зрачок белого цвета. Прикрепила еще одно фото, это возможно вылечить лекарствами или котенок ослепнет на этот глаз ? К ветврачу поедем завтра.
Ветеринар
Похоже на травму роговицы. Если вовремя начать лечение, то процесс обратимый. Лечение такое же как я описала выше. Также стоит исключить язву роговицы и кератит. Для подтверждения нужен очный осмотр, делают покраску глаза специальным веществом для определения локализации и причины ( язва/ равматизм). Схема лечения в данном случае будет отличаться. Может потребоваться антибиотикотерапия.