Консультация психотерапевта /

Правильно ли назначили лечение? — вопрос №1548538

Здравствуйте!
Писал сюда уже раньше. Хочу уточнить ситуацию.

Диагноз: Тревожно-депресивный синдром.

После нового года начались разовые приступы тревоги (1-2 в месяц), потом, ближе к лету, чаще (1-3 в неделю). Летом тревога стала постоянной (засыпал и просыпался с тревогой + в течении дня она была то выше, то ниже.)
Сам пил Афабазол (2т/3 раза в день) - мне от него стало гораздо легче + занимался с психологом
Пошёл в пнд. Там назначили лечение: Афабазол отменили, назначили Вальдоксен (1т/ночь и атаракс (1/4 утро и обед, полная/ночь) - не заметил разницы с афабазолом. После выписки, тревога снова возникла в том же объёме. Отменил сам себе таблетки, занимался только с психологом.

Сейчас состояние очень плохое. Ощущение, что я не так смотрю на мир, поменялось будто бы восприятие мира. Хожу, как в тумане - словно, вижу и не вижу одновременно. Все время ощущение, что "что-то не так". Всегда на измене. Ощущение, что не могу расслабиться. Отвлекаться от этого чувства не получается, либо с трудом.От этого появился самоконтроль всего: контролирую куда смотрю, мысли - из-за этого все симптомы появляются снова. Под вечер вроде отпускает, но утром просыпаюсь с тревогой и страхом, что сегодня снова будут мучения. Стало страшно выходить на улицу, в магазин, ходить куда-то с друзьями.

Пошёл к другому психотерапевту, назначил мне сероквель.. и все. От него стало только хуже.

Пошёл к другому специалисту.
И вот он назначил флувоксамин и сказал пить с ним сероквель.

Вопрос:
— это хорошее лечение, или снова искать что-то другое?
— и если да, то можно ли не пить сероквель, а поменять его на атаракс, например? С сероквеля мне прям нехорошо: болит пищевод и симптомы от него усилились.

Спасибо за внимание!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Флувоксамин назначен верно, тревожно-депрессивные расстройства лечатся антидепрессантами группы СИОЗС согласно клиническим протоколам.
C Сероквелем не все так однозначно, в принципе он может быть уместен в cхеме лечения, но если нет нарушений сна и тревоги в ночное время суток он не нужен.
Думаю можно отменить Сероквель или заменить Атараксом, если есть потребность а анксиолитике.
Клиент
Надежда Евгеньевна, не подскажите в какой дозировке пить атаракс?
Раньше я пил 1/2 утро-обед и полная вечер. Но потом стало не хватать 1/2 + мне ещё прописывали 0,5 мг феназепама 3 раза в день
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если хорошо переносите Атаракс, можете принимать по 1 таблетке 3 раза в день.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, схема флувоксамин и сероквель хорошая. Но напишите дозировку препаратов которые принимаете??? Возможно сероквель большая дозировка поэтому вы ощущаете дискомфорт
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте!
У меня сероквель, таблетки по 25 мг.
3-4 дня я пил 1/4 утро-обед, 1/2 на ночь. Потом повысил: 5 дней пил 1/2 утро-обед и полную на ночь.
Сейчас мне прописали флувоксамин 50 мг на ночь/14 дней, потом по 100мг
Сероквель 25 мг утро-обед, 50 мг на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флувоксамин можно начать с 25 мг неделю, затем50 мг неделю и далее 75 мг и 100 мг соответственно каждую неделю поднимать. Сероквель можно только на ночь если днем тяжело от него. Нужно чтобы организм адаптировался.
Клиент
Татьяна Александровна,
Флувоксамин поднимать до 100 мг и на этом остановиться?
И сероквель сколько мг на ночь?
Простите за навязчивость!
И ещё можно такой вопрос - что даёт сероквель? Он купирует побочные эфеккты антидепрессанта или для чего-то другого?
Это же антипсихотик, не совсем понимаю зачем он мне нужен.
Спасибо Вам!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флувоксамин до 100 мг пока, потом возможно увеличить. Сероквель в дозе 25 мг на ночь , с целью коррекции навязчивых мыслей, снижения тревоги, и различных мыслей , которые вас беспокоят.
Психиатр
Здравствуйте, попробуйте рокона+атаракс, рокона плавно прибавлять каждую неделю на 25 мг до 150 мг в сутки для начала, потом 2-3 недели оценка состояния и уже дальше думать о коррекции доз. Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Если атаракс не подойдет, вернете сероквель, он усиливает действие антидепрессанта, убирает дереализацию. Лечение должно проходить под контролем врача и подключите психотерапию по методике кпт.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Спасибо Вам!
Не подскажите зачем вообще нужен сероквель, это же антипсихотик, не понимаю зачем он нужен? Он купирует побочные эфеккты антидепрессанта, или только усиливает его действие?
И в какой дозе принимать сероквель?
Мне прописали 25 мг утро-день и 50 мг на ночь.
Спасибо за внимание!
Психиатр
сероквель может тоже выравнивать настроение, усиливает действие антидепрессанта, убирает дереализацию. С ним надо индивидуально работать и дозировку подбирать, лучше принимать 1 раз в день, перед сном , препарат серьезный, как с атараксом не получится расписать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Флувоксамин вам лучше поменять на сертралин или эсциталопрам и оставить кветиапин на ночь. Дело в том что флувоксамин и кветиапин не очень хорошее сочетание, флувоксамин усиливает побочки от кветиапина и в целом не очень хорошо сочетается с другими лекарствами. Но раз кветиапин (сероквель) не хотите принимать, тогда можно принимать флувоксамин+атаракс, эти препараты сочетаются.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте!
Не подскажите как принимать атаракс, в какой дозировке? У меня участились ПА, мне очень страшно. Приходят суицидальные мысли. У меня ещё фенозепам - раньше мне его совмещали с атараксом
Нарколог, Психиатр
Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
При сильной тревоге можно принять феназепам 0,5-1 мг.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Крайнее назначени в целом назначено верно, исходя из описания можно предположить тревожно-депрессивное расстройство и антидепрессант тут показан.
Сероквель на ночь можно оставлять, видимо его Вам назначают в качестве не только улучшения сна, но и нормотимической целью.

Флувоксами начинайте по 25мг 7 дней (принимать его надо в вечернее время, на ночь прямо не рекомендую, лучше на ночь оставлять только сероквель), а с 8-го дня начинать по 50мг 1 месяц, далее смотреть, скорее всего увеличивать надо будет до 100мг (так как 50мг - довольно маленькая дозировка и редко оказывается эффективной).
Психиатр
к сожалению, врачи стали заложниками клинических рекомендаций (хотя именно по смешанному тревожно-депрессивному расстройству их нет). также не вижу по описанию в чем же депрессивные проявления.
описала паника, дереализации,, тревогу. Указали на хороший эффект афобазола. Вот и путь, куда надо двигаться. Я бы выбрал терапию только анксиолитиком (ранее эффективный афобазол, например/ атаракс здесь не столь надежен, но больше шансов, что улучшит сон). Или более мощные препараты, например, грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем, /// мезапам...
тем не менее, назначение Роконы при тревоге возможно. Объясню почему. В патогенеза тревоги есть 2 нейромедиаторные системы, которые "сбивают тревогу с ног" - серотониновые нейроны и ГАМК. На серотониновые как раз и действует Феварин = рокона = СИОЗС, а на ГАМК - афобазол, грандаксин, мезапам, феназепам, клоназепам, алпразолам.....
Поэтому можно назначать как только СИОЗС, так и только транквилизаторы, так и их сочетание. Зависит от конкретной ситуации
Клиент
Кирилл Валерьевич, здравствуйте!
Спасибо Вам!
Вы посоветуете вернуться к афабозолу или попить рокону? У меня ещё есть рецепт на атаракс и остались таблетки феназепама.
Столько всего советуют, каждый врач говорит разное, я уже запутался. У меня участились панические атаки - из-за этого возникли суицидальные масли. Я в апатии и безнадеге. Я не верю, что все это кончится. Мне кажется я в полной ж#@пе, из которой не вылезти
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, наз лечение корректно, при плохой переносимости кветиапина, его рекомендовано заменить на тералиджен/атаракс прием в эффективной дозировки+КПТ.