Консультация хирурга /

Шарик под кожей — вопрос №1548648

Здравствуйте ! Случайно обнаружила подвижный шарик, примерно 5 мм на голени около кости (фото прикрепляю). На этом месте уже почти прошел синяк (желто-зеленый остался) еле видно, как ударилась - не помню. Что это такое может быть ? Начиталась страхов про опухоль

Возраст: 28

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. На месте ушиба это может гематома в стадии уплотнения или фиброма(доброкачесвенное образование из соедин. ткани). В любом случае надо сделать УЗИ мягких тканей и наблюдаться в динамике у хирурга, при росте образования или болях в нем надо удалять его и гистологически исследовать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По внешнему виду и по тому, что Вы описали - скорее всего гематома в стадии организации. Можно провести лечение - гель Троксевазин или Лиотон 2 - 3 раза в день на протяжении 3 недель. Если есть возможность, сделать электрофорезз с йодистым калием. Страшного ничего нет. Данное состояние не редкость. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, эта гематома может иметь круглую форму и кататься ?
Детский хирург, Хирург
Может. Так как это ее часть, в которой выпали соли кальция и она которая уплотнилась.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Если ранее была гематома, сейчас можно предположить что шишка- это осумкованная гематома. Это не опухоль, нечего страшного нет.
Она может ещё потихоньку регрессировать наносите на неё лиотон гель.
Если в динамике через неделю не будет изменений, то обратитесь к хирургу амбулаторно и выполните УЗИ данной области.
Нечего страшного сейчас нет.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, она может иметь круглую форму и кататься ?
Нефролог, Хирург
Подвижность может быть
Клиент
Шахин Гаджиевич, прочитала про саркому, это не похоже на нее ?
Нефролог, Хирург
Нет, точно.
Не надо читать в интернете и мерить на себя болячки.нечего злокачественноготу Вас нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Скорее всего это нерассосавшаяся до конца гематома.
Начните втирать гепаринсодержащиее средство для ускорения рассасывания (Лиотон, Долобене) 2-3р в день. Если гематомка не успевает рассасываться , могут откладываться соли кальция ,может замещаться плотной соединительной тканью с образованием фибромы.
Фиброма от мазей не уйдет. Ее удаляют с последующим гистологическим исследованием под местной анестезией.
Поэтому Вы можете для точности провести узи мягких тканей , если там гематома , то пробуйте еще местные средства для рассасывания, плюс можно подключать физиотерапию (магнитотерапия, электрофорез), если там уже фиброма, то тогда удаляйте , если она приносит дискомфорт, либо можно наблюдать , ввполняч периодически узи,если она Вам никак не мешает, не беспокоит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а ничего, что она катается ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия , да , и гематома в стадии организации, и фиброма могут быть подвижны.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это образование похоже на гематому! На злокачественный процесс это не похоже! Для того чтобы определить точно что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области! Местно можно использовать гепариновую мазь! В ближайшее время покажитесь очно хирургу!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Самым оптимальным вариантом для Вас это будет провести УЗИ образования и показаться на прием к хирургу.
А далее по ситуации уже решать что это - гематома ли, фиброма, атерома и прочее.
Здоровья Вам.