Консультация лора /

Золотистый стафилококк в мазке из зева — вопрос №1548775

Добрый день.
В марте 2023 года переболела ангиной, после чего доктор поставил хронический тонзилит.
АСЛ-О 423
Кроме этого сдала мазок из зева результат стафилококк аурус 10в7 степени

Доктор назначила физеотерапию тубус, а также ингаляцию бактереофагом, но в интернете пишут, что бактереофаг не разводят другими жидкостями. Посоветуйте, как правильно пройти лечение сейчас. И нужно ли удалять миндалины?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Мазок Приложите
Какие жалобы сейчас у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, анализы приложила, в данный момент есть лёгкое першение в горле, но критически сильно ничего не беспокоит, температуры нет, утомляемости тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины удаляем ро роказаниям
асло всего лишь показывает что вы перенесли стрептококковое воспаление. Титр совершенно не критичный это не покащание к удалению
Ангины гнойные,стрептокркковые сколько раз в год? Стафилококк это условно патогенная флора, он живёт и на коже и на слизистой. Лучше проводите Полоскания, зачем ингаляции мне непонятно. Приложите фото горла к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, фото приложила, гнойной ангиной болела лишь однажды как раз в марте этого года
Детский ЛОР, ЛОР
Показаний для удаления нет у вас,стафилококк никак не играет роли в развитии ангины ,по фото нет особых проблем,нет воспаления. Нет ли у вас изжоги,отрыжки?
Клиент
Марина Гергардовна, отрыжка бывает, но без особого запаха или привкуса, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет особого повода для лечения фаги не имеют доказ базы. Нужно исключить рефлюкс,выполнить фгдс, а лечить сиафилококк не нужно,он живёт в норме
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Ульяна, здравствуйте.
Анализ крови на АСЛо нужно пересдать через 1 месяц после острого воспаления.
Бактериофаг можно разводить в физ.растворе - действие бактериофага от этого не изменится.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сейчас нет ангины признаков катара вы лечите местно ( бактериофаг и ингаляции , если Катар - антибактериальное лечение системное).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Прикрепите фото горла к вопросу
Какие симптомы со стороны горла у вас в настоящий момент?
АСЛО когда то сдавали ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, Алсо сдавала в мае, результат был 423, в данный момент жалоб нет
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите АСЛО в динамике, показатель повышается через 2 недели после перенесенной стрептококковой ангины, затем медленно снижается. Другого лечения и обследования в настоящий момент вам не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в горле, он не причина хронического тонзиллита
Какие у вас симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, есть небольшое першение, но оно незначительно. Никаких ярких симптомов нет, меня ничего не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы не связаны с наличием золотистого стафилококка, лечить его не надо
И тем более Этторе показание к удалению миндалин
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, ничего такого не замечала, хотя отрыжка периодически бывает
Детский ЛОР, ЛОР
Часто причиной болей и дискомфорта в горле является ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом