Консультация лора /

Температура в 3 раз за месяц — вопрос №1549021

Добрый день! Болею с 17 августа, простыла под кондиционером, была один день температура 37,5, потом все хорошо. Не долечившись, опять простыла под кондиционером..на этот раз температура до 39, болезнь горла, гнойные пробки, скорее всего ангина. Три дня пила антибиотик азитромицин, пшикала мирамистином, полоскала фурцилином. До конца не долечившись, пошла на праздник, где в помещении было жарко, охладиться выходила на улицу. Как результат, вчера появилась температура 37,5. Сегодня температура держится стабильно до 37,2.Как теперь лечить ? Выпила терафлю, брызгаю мирамистином, полоскаю фурцилином.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Дарья, здравствуйте.
В первую очередь нужно поддержать иммунитет: витамин Д по 5000МЕ в день на 1 месяц, витамин С по 1000 мг в день с едой 1 месяц, если нет аутоиммунных заболеваний, то препарат бронхомунал по 1 капсуле в день 10-14 дней.
Местно используйте мирамистин, для обезболивания тантум верде
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна, супрадин подойдет в качестве витаминов ? Если да, можно ли уже сейчас его начать принимать, если пока еще температура держится
ЛОР, Детский ЛОР
супрадин дополнительно, но не вместо тех витаминов. что я указала, там другие дозировки.
рекомендую сдать ОАК, чтобы исключить бактериальный компонент воспаления, т.к. сохраняется лихорадка.
бронхомунал принимать можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить стрептококковый тонзиллит
При положительным тесте/бактериальной крови - нужно начинать антибиотик
Препарат первой линии - это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, иначе возбудитель не погибнет

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я пила азитромицин, если будет положительный тест, можно ли опять пить антибиотик амоксилав?
А если тест окажется отрицательным, какие мои действия ? Просто полоскать горло, и тантумверде пшикать ? Мне ранее посоветовали бронхомунал, нужно ли будет его пить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Бактерии верхних дыхательных путей не чувствительны к Азитромицину
Если тест будет отрицательный - лечение местное
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно пераое- это исключить стрептококковую природу воспаления,выполнить стрептотест
Если он положительный, то антибиотикотерапия строго 10 дней. Препаратом выбора являются пенициллины, если не принимали их ближайшие три месяца и нет аллергии
Местно полощите горло раствором кетопрофен лор до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте обезболивающие и противовоспалительные пастилки,такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей можно использовать тантум верде или Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Исключить на период лечения грубую,раздражающую пищу
Будьте здоровы