Консультация лора /

Болит горло без симптомов орви — вопрос №1988595

Добрый день ! Уже неделю болит горло без симптомов орви.нет ни температуры , ни насморка и ТД.толькл горло болит .к вечеру дискомфорт нарастает .с чем может быть связано ?
Также на небе появилось красное пятно и на десне тоже

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморка и ТД ничего такого нет ,просто ощущение дискомфорта в горле , даже не такое , как обычно при болезни ОРВИ, просто саднит
Клиент
Анна Юрьевна, горечи нет , но ощущение будто вечно хочется попить
Детский ЛОР, ЛОР
На твердом небе у вас признаки вирусного стоматита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Не было ранее проблем с желудком, пищеводом у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, давно делала гастроскопию и нашли рефлюкс , может ли быть обострение ?
Клиент
Анна Юрьевна, не связано ли красное горло со стоматитом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне может быть

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.