Консультация инфекциониста /

Дать рекомендации по результатам анализа — вопрос №1549320

Добрый день! Ребенку 1 год 8 месяцев. Сдали анализы и хотела бы узнать какие у нас отклонения и дальнейшие действия. У нас с рождения повышен АСТ , а АЛТ бывает приходит в норму и по узи увеличина правая доля печени, есть два перегиба в желчном и собирается в ней густая желчь. У нас нет ни одной прививки, кроме тех что ставят еще в роддоме, а педиатр настаивает на них. Что нам делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: У ребенка была желтуха и кефалогематома

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, изолированное повышение аст, перегиб желчного и увеличенная печень при нормальном Алт- это не противопоказания для вакцинации, смело делайте прививки, сейчас много вспышек разных болезней от которых защищают прививки
Клиент
Ирина Владимировна, а от чего может быть повышение АСТ? Почему он у нас все время повышен? Мне другой педиатр сказала, что нужно сначала причину найти из-за чего он повышен, нормализовать и только потом вакцинироваться. Как быть? Я переживаю, что вдруг как-то не так прививки отразятся на нас.
Инфекционист, Гепатолог
У вас доброкачественная ферментемия (повышен только аст и не сильно), это пройдёт с возрастом, у детей очень часто так бывает
Нет повода не ставить прививку из-за этого. Когда страдает печень, то повышается АЛТ
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла. А ещё посмотрите пожалуйста наши результаты на вирусы.
Инфекционист, Гепатолог
В 2021 г была активная цмв инфекция, то что он определяется в биологических жидкостях это не страшно. Оцениваем активность процесса по IgM и авидности
Клиент
Ирина Владимировна, мы сдавали на авидность
Клиент
Ирина Владимировна, я добавила свежие результаты
Инфекционист, Гепатолог
Авидность близкая к 100%, это значит что активность вирусная была более 6 месяцев назад
Клиент
Ирина Владимировна, а что значит антитела к капсидному антигену вируса Эйнштейна- Барр, IgM - Обнаружен? И антитела к цитомегаловирусу IgG - 165,4 ? На данный момент у нас вирус есть в организме? Лечить надо?
Инфекционист, Гепатолог
Вирусы есть в организме, эти инфекции всегда хронические, если нет проявлений никаких клинических, то лечить не нужно
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо! 💐
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно проходить вакцинацию. Изолированное повышение АСТ не печеночного происхождения. При заинтересованности печени повышаются и другие печеночные ферменты.
Без прививок ребенок не защищен от тяжело протекающих инфекций.
Клиент
Нина Владиславовна, а что показывает АСТ?
Клиент
Нина Владиславовна, на данный момент по последним результатам у нас есть вирус в организме? Лечить его надо?
Инфекционист
ВЭБ и ЦМВ это хронические инфекции. Вирусы сохраняются в организме пожизненно. Лечение проводится при наличии клинических проявлений. Противовирусного эффективного лечения нет. Используются препараты, повышающие противовирусные силы обственного иммунитета.
Клиент
Нина Владиславовна, а какие это препараты? И когда их пьют?
Инфекционист
Для малышей Изопринозин в сиропе
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! 💐