Консультация хирурга /

Проблемы после операции — вопрос №1549362

Здравствуйте, у меня отец сделал операцию на колено , протезирование коленного сустава. Операция была сделана 9 августа, все прошло хорошо, шов мазали зеленкой , на том месте где зеленка начали появляться какие то пузырьки и шов начал мокнуть как будто гноится. Не чего не больно, красноты нет. С 31 августа начала подниматься температура 37,1-37,5 не каких симптомов болезни нет, от чего может быть температура и что за пузырьки? Сходили к врачу сказали мазать фукорцином.

Возраст: 58

Хирург
Здравствуйте!
На мой взгляд, у Вас просто избыточно местное воздействие красителей - зеленки и фукорцина - отсюда возникновение дерматита.
Зеленку и фукорцин из обработки я бы вообще сейчас исключил, да и вообще бы исключил - на доступных осмотру участках рубца, он (рубец) выглядит хорошо, зачем его чем-то мазать.
Данную область промывайте водным антисептиком (хлоргексидин, мирамистин), подсушивайте промокательными движениями марлевой салфеткой, затем на всю область наносите акридерм-крем тонким слоем дважды в день - курс лечения 10-14 дней.
Внутрь цетрин 10 мг 1 р/д в течение 5 дней, найз 100 мг 2 р/д 5 дней (при отсутствии аллергии или прочих показаний).
Думаю, что этих мероприятий должно быть достаточно.
После стихания воспаления рубец не нужно обрабатывать никакими антисептиками - максимум - препаратами против излишней рубцовой ткани (имофераза, дерматикс).
Если же в течение ближайшей недели улучшения не наметится (или станет хуже), еще раз обязательно покажитесь доктору на осмотр.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а из за этого может быть температура?
Хирург
Температура в таком случае субфебрильная вполне возможна.
Хирург
Здравствуйте.
Зеленкой не пользоваться. У Вас проявления дерматита.
Рану и пузырьки промокающими движениями обрабатывайте раствором Мирамистина стерильными салфетками 2 раза в день. Потом когда немного подсохнет именно на пузырьки и на рану наносите Фукорцин ватной палочкой.
Дня 3-5 можно принимать Никсар по 1т. вечером (антигистаминное средство).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, а по анализам все норм? Воспалительного нет? Почему температура держится так долго
Хирург
По фото трудно сказать что то на 100%.
Если Вы сами не можете понять почему повышается температура, то тогда очно надо обращаться к травматологу, дерматологу, терапевту и искать причину данного состояния.
Клиент
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста еще, после операции сказали 3 месяца носить компрессионные чулки, пока эти ранки на шве заживают чулок одевать или пусть все ранки подсыхают??
Хирург
Носить чулки конечно надо. Вот только удобно ли будет?
Когда ходите, то носите, если полежать захотелось, то снимите.
Делайте пока так, как Вам удобно.
А когда раны полностью закроются, то уже носите постоянно.