Консультация педиатра /

Сыпь, ребенку месяц — вопрос №1549394

Со вчерашнего дня появилась сыпь и её все больше и больше, кормлю смесью нутрилак ребенку месяц, подскажите что это аллергия? Сыпь на лице, груди, затылок спина ножки ручки чистые, вчера дала фенестил 5 капель

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте прикрепилах
Клиент
Марина Олеговна, к врачу только в пятницу по записи переживаю очень
Педиатр
На аллергию не особо похоже, так как ребёнок кроме смеси ничего не получает, а её вы кушаете давно.
На Фенистил были улучшения?
Высыпания имеют белые головки?
Клиент
Марина Олеговна, нет белых головок нет, оно сначало ярко красные пятна а затем появляются эти и их чувстуешь когда трогаешь, после фенистила
начали появляться ещё
Педиатр
Значит точно не аллергия, раз на фоне антигистаминных препаратов нет положительной динамики.
Очень похоже на акне новорожденных, для них характерно обилие высыпаний в верхней части тела, в основном лицо, голова, шея, плечи, грудь.
Акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. С питанием не связано, это не аллергия. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антонина, водичку, чай по возрасту даёте? Дома не жарко?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте водичку даю, нет дома не жарко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это акне новорожденного, проходит самостоятельно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, ярко красные пятна очень похоже на аллергию вот и испугалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно орошать антисептиком Мирамистин на кожу, разрешен с рождения.