Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1549866

Здравствуйте.
Мужчина 32 года. Рост 174, вес 61
Расшифруйте, пожалуйста имеющиеся анализы.
По паре пунктов есть отклонения. Что может быть, как до-обследоваться (какие именно анализы досдать) и к какому врачу обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастрит, хронический простатит.

Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню! Никакие БАДЫ не принимаете?
По анализах не страшно:
- ОАК диапазон тромбоцитов от 150 до 450 вы укладываетесь в норму, повышены лимфоциты снижены нейтрофили это признаки перенесенной вирусной инфекции. Абсолютные цифры лимфоцитов в норме. Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса.

Эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях по этому рекомендую дообследование-на аллергию ( ообщий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.

В дефиците хороший холестерин ЛПВП- рекомендую принимать омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день в течение 3-х месяцев.

- по поводу глюкозы и инсулина отклонения минимальные на всякий случай можете проконсультироваться с эндокринологом.

Общий анализ мочи в норме.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравсвтуйте.
БАДы принимаю: Витамин Д (5000), Магний, Омега 3 (только начал), Лецитин подсолнуха, пищевые дрожжи неактивные (хлопьями с едой), спирулина.

Лимфоцитоз у меня давно. Уже третий раз сдаю анализ - и третий раз немного повышены. В мае были 42. Сейчас 39.9. За эти пол года ничем не болел. Только раз в месяц-два в полости рта вылезает какой-нибудь "прыщик" (на сколько понимаю стоматит).

Аллергий ни на что нет. Начался пару лет назад на изобилие крепкого алкоголя, но уже год как не пью вообще.
Терапевт
Обследуйтесь на гельминты
Терапевт
Здравствуйте.

1) Превышение цинка не значимо диагностически.
2) ЛПВП- это хорошая фракция холестерина, и ее должно быть больше. Рекомендую Омегу 3-1000 мг/сут на месяц
3) Эозинофилы повышены в процентном и абсолютном значении. Вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И сдать кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep.

4) Норма тромбоцитов от 150 и до 450 по современным гематологическим нормам.
5) Лимфоцитоз в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.

6)Анализ мочи в норме, без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет

Рекомендую насчет эозинофилии дообследоваться
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, не аллегрик. Раньше когда пил спиртное начал замечать на аллрег.реакцию при излишнем приеме крпеких напитков. Но уже год как не пью вообще.
Лимфоциты у меня повышены постоянно. Сдавал в мае (4 месяца назад) - были 42. Сейчас 39,9. До этого, еще ранее, тоже были немного повышены.
Вроде ничем не болел. По крайней мере бессимптомно.
Терапевт
Вот дообследуйтесь насчет эозинофилов.
Кровь на общий иммуноглобулин Е сдайте и если повышен- к аллергологу. Все же и в абсолютном значении есть превышение.

Лимфоциты лишь в процентах, показывают перенесенную вирусную инфекцию, такие изменения могут до полугода сохраняться в лейкоформуле либо носительство персистирующей вирусной инфекции, например, вирус герпеса.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо.
А какие анализы сдать для выявления персистирующей инфекции?
Терапевт
Здравствуйте! ОАМ чистый, по оак:
1. Цинк превышен незначительно, наиболее опасно превышение в 5 раз от нормы, возможно накануне кушали ливер(печень, почки, язык), грибы или бобовые, в них содержание цинка больше всего
2. Повышение лимфоцитов-признак вирусной нагрузки, может протекать бессимптомно, если часто проявляется такой анализ-рекомендую исключить персистирующие заболевания-впч, впг, вэб, цмв
3. Тромбоциты в пределах физиологической нормы
4. Эозинофилы повышены-рекомендую сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни(исключить гельминтоз) и сдать кровь на иммуноглобулин Е(исключить аллергию)
5. Понижен лпвп-рекомендую омегу принимать в течение 2х месяцев
6. Глюкоза и инсулин понижены, скорее всего ужинали рано+утром кровь натощак, такой показатель встречается и в норме, повода для беспокойства не вижу, здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть какие-то жалобы? По анализу признаки вероятной персистирующей инфекции, если длительно повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы-обследоваться на цитомегаловирус, Эпштейн-Барра, простого герпеса. Эозинофилия может быть признаком любой аллергии , паразитарной, глистной инвазии. Поэтому если явной аллергии нет, учитывая относительное и абсолютное повышение эозинофилов, рекомендовано обследование на гельминтов методом обогащения( парасеп) трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Липиды высокой плотности чуть снижены. Рекомендовано увеличить в рационе морскую рыбу, например, скумбрию, сельдь, красную 2-3 раза в неделю. В таком случае не придется употреблять БАД в виде омега 3. Либо, если вы понимаете, что не сможете так часто употреблять морскую рыбу, в данной ситуации врачи могут рекомендовать прием омега 3 в капсулах по 1000 мг 1 р д курсом в 2-3 месяца. Лучше выбирать в желатиновых капсулах в блистерах. При разбавливании жир должен быть приятным на запах и вкус, а не иметь прогорклость.
Глюкоза и инсулин могут быть снижены при длительном голодании, если ожидали забора крови долго. Не бывает дрожи в руках, потливости, когда долго не покушаете?
Моча хорошая
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мартин, какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование? Ежедневная физическая активность имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
Анализы сдавал в профилактических целях (раз в полгода-год).
Жалоб особо никаких нет, крайне редко мелкие приступы ГЭРБ (отрыжка воздухом) и редкие приступы глухой слабой боли в простате. (с 2012г поставлен хр.простатит, скоро проф.визит к урологу.)

Физ. активность низкая. Короткая физзарядка с утра, а остальное авто, работа и т.д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, есть перенесенная вирусная инфекция, в остальном критических изменений нет. Также есть снижение инсулина и глюкозы, что требует консультации эндокринолога.