Консультация гематолога /

Анализы АТ к кардиолипину, Ig G — вопрос №1789333

Здравствуйте! Во время подготовки к беременности мне назначали сдавать анализы на генетику. По анализам мне показал MTHFR:С677T (Ala222Val) С/Т Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к тромбозам, в гетерозиготной форме. Во время беременности принимала клексан. Сейчас ничего не принимаю.
Мама (43 года) и родной дядя умерли от инсульта.
На этой неделе сдавала анализы:
КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время
11.4 cек (норма 10.0 — 13.2 cек)

Протромбин (по Квику)
105 % (80 — 133 %)

МНО 1.00

АЧТВ
32.5 сек (25.4 — 36.9 сек)

Фибриноген
3.3 г/л (2.0 — 4.0 г/л)

Тромбиновое время
14.2 сек (10.3 — 16.6 сек)

Антитромбин III, % активности
96 % (83 — 128 %)

ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер
69 нг/мл (< 243)

Плазминоген, активность
101 % (80 — 132 %)

Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела
0.97 (<1,2)

Волчаночный антикоагулянт не обнаружен

Протеин C, % активности
121 % (70 — 140 %)

Протеин S свободный
105.5 % (54.7 — 123.7 %)

АТ к кардиолипину, Ig G
11.84 GPL-Ед/мл *
(< 10 GPL-Ед/мл - Отрицательные > 10 GPL-Ед/мл - Положительные Тест-система: DRG (Германия))

АТ к кардиолипину, Ig M
0.61 MPL-Ед/мл
(< 7 MPL-Ед/мл - Отрицательные > 7 MPL-Ед/мл - Положительные Тест-система: DRG (Германия))

Подскажите, пожалуйста, что означает повышенный АТ к кардиолипину, Ig G. Нужно ли мне дальше обращаться к какому-либо специалисту? Сдать другие анализы или принимать препараты? Нужны кроверазжижающие?

Возраст: 28

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данный титр мал для установки диагноза АФС, а также не является показанием к назначению специфической и кроверазжижающие терапии. По ревматологическим правилам анализ на антитела к бета2гликопротеину, кардиолипину волчаночный антикоагулянт, сдаются ещё раз не ранее чем через 12 недель. Важно знать были ли конкретно у вас тромботические события.