Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит с очагами атрофии — вопрос №1549975

Добрый день.
Была у гастроэнтеролога, диагноз: функциональное расстройство желчного пузыря и ЖВП на фоне сифонопатии с нарушением литогенности желчи, долихосигма, синдром запора, хронический внутренний геморрой, кандидоз пищевода, хронический гастрит антральный с очагами атрофии, псориаз, псориатрический артрит. Был назначен план лечения и необходимость сдать дополнительные анализы. Сданы: Антистрептолизин-О=207, Ферритин=25,5, В12=271, D=45.7, ТТГ=0,972, Е4=17, Антитела к тиреоглобуллину=14,5, антитела к тиреопероксидазе=9, Эозинофильный катионный белок=6,41, Медь =1128, Гомоцистеин=6,60, Церулоплазмин=25,65, Лактат=0,93, Пепсиноген I=194,10, Пепсиноген II=29,30, Гастрин 294, Антитела к париентальным клеткам желудка = 2560, HBsAG=отрицательный, anti-HCV=отрицательный, HIV 1.2 Ag/Ab Combo=отрицательный, Helicobacter pylori (IgG)=23,99 (положительный).
Какое заключение можно дать по данным анализам? Можно по ним определить, что есть онкология? Какие будут рекомендации по дополнительному обследованию? какие рекомендации по лечению?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз, хронический гастрит антральный с очагами атрофии, псориатрический артрит, внутренний геморрой.

Гастроэнтеролог
Добрый день,если Вы правильно готовились к анализам ,то есть аутоиммунный гасрит,который лечится прежде всего уничтожением но.Второе ,необходимо повторить Эгдс и взять биопсию по ОЛГА,это обязательно и безотлагательно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, добрый день. Что значит уничтожение но?
Гастроэнтеролог
Это хеликобактора ,т.е
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Во время фгдс вам брали биопсию ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Нет, не брали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Любая атрофия и аутоиммунный процессы в желудке должны быть подтверждены биопсией , так как это гистологические диагнозы . Нет гистологии диагнозы сомнительны . Поэтому вам нужно выполнить фгдс с биопсией по Olga .
Как правило причиной атрофии является хеликобактер , поэтому нужно сдать анализ кала на хеликобактер , по анализу крови видно что у вас есть антитела , что когда то встречались с хеликобактер , но нужно смотреть есть ли он сейчас - поэтому анализ кала на хеликобактер .
При положительном результате нужно будет провести эррадикационную терапию против хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Для подтверждения диагноза атрофии необходимо выполнение биопсии. Без результатов биопсии данный диагноз поставить нельзя.
На данный момент Ваши действия:
1. Выполнить обследование на хеликобактер - с13-Уреазный дыхательный тест или кал на АГ х.пилори.
2. Выполнить ЭГДС, не простое, а с биопсией по OLGA.
На основании этих обследований будем определяться с дальнейшей тактикой лечения.