Консультация невролога /

Давление после дипрометы или невроз — вопрос №1550418

Здравствуйте. Мне 34 года. 26 августа я пришла к неврологу с жалобами на боль в шее (болело три недели после того как продуло кондиционером и мази не помогали), шея у меня проблемная ,часто болит. а также с бессонницей после сильного стресса (у меня часто проблемы со сном и я уже не первый раз обращалась к врачу по этому поводу). Вегето -сосудистые симптомы разные преследуют меня уже со студенческой скамьи. Врач осмотрела меня и сказала что у меня видно что восполнение не только в шее, но и в плече ,затруднен поворот головы направо и она может сделать укол, который поможет избавиться от боли в шее . Я согласилась,хотя не знала что это. Укол дипромета. Я уже потом прочла что это сильный гормональный укол. Также прописала мне лечение уколы капельницы цитафлавин и мексидол , фенибут (я часто его пила), ламиктал 25, Кветиапин на ночь. И свечи индометацин для шеи ну и мазь втирать.

Шея по словам врача должна была пройти на следующий день,но не прошла вообще. А вот с головой стало странное. Щеки стали розовыми, голову стало стягивать и распирать одновременно , внутри появилось какое то усиленное волнение, давление стало повышаться. Мое обычное давление 100/65-70, бывал понижено 90/60, очень редко в межсезонье осенью прыгало до 130/90 ненадолго. Верхнее падает быстро а нижнее держится долго.

капельницу цитафлавин убрали, голову стягивать перестало, но давление осталось. Плюс врач добавила целебрекс для шеи , пью 5 дней, только после него шея стала постепенно проходить... болит еще но намного меньше.
Каждый вечер давление до 135/95 повышается. Утром обычно у меня 105/65, а теперь уже утром 120/85 и пульс 85-90. Плюс я становлюсь раздражённой , нервной, как будто паника накатывает . Пью капотен вечером или 1/2 анаприлин . Врач добавила целебрекс для шеи , пью его 5 дней утром, также сказала месяц пить атенолол. Но я боюсь его пить .
Я сделала узи шеи сосудов ,все в норме.
Никогда раньше такого с давлением не было . Да,у меня стресс сильный (смерть близкого родственника плюс смена работы). Перед новой работой у мен бывает в рода стресс и Бессоница. Но так никогда не было, чтобы каждый день стабильно повышено давление . Щеки красные к обеду уже, вчера например верхнее давление поднялось и после таблетки упало быстро,а нижнее не сбивалось долго. И была маленькая разница между верхним и нижнем. Подскажите это от укола дипромета? Что мне делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Всд, расстройство вегетативной нервной системы, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы когда в последний раз сдавали? По ЭКГ все хорошо? Счас я так поняла вы кветиапин и ламиктал начали пить? Это непонятные назначения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, гормоны щитовидки проверяла ,все было в норме кроме одного ,не помню название ,но он показала риск проблем в будущем со щитовидкой, но не сейчас. Раньше такого давления не было. Очень редко повышалось только осенью. Нижнее могло на погоду скакать,но чтобы с утра стабильно нет . Я его чувствую это давление,с утра пульс ,слышу стук сердца . Экг и эхо делала недавно было в норме, мрт головы делала несколько раз но уже давно,сказали есть после родовой травмы изменения, но они не значительные и на самочувствие не влияют. МРТ шеи тоже давно делала, так х обострений чтобы шея так долго болела тоже не было, обычно улучшалось через неделю уже.
Врач сказала что эти препараты в маленьких дозах и помогут справиться с проблемами сна. Да, я стала засыпать хорошо,но просыпаюсь с тахикардией
Клиент
Татьяна Вячеславовна, еще зрение стало как будто расплываться вдаль , плохо фокусируется , осенью такое часто у меня, но сейчас сильнее , глаза будто отёкшие немного
Невролог
Гормоны щитовидной железы стоит ещё раз проверить. Ведите дневник АД, потом через 2недели надо будет с ним обратиться к кардиологу. Я думаю, что это не от укола дипромета, а соматоформная дисфункция на фоне стресса, тревожного расстройства. Ламиктал назначают при абсансах , биполярном расстройстве,серьезный препарат,вам он не показан. Кветиапин это нейролептик, и он не является препаратом выбора для лечения нарушения сна и вызывает тахикардию , я бы не стала назначать этот препарат. Лучше попробовать Атаракс 1/4таб утром и в обед ,плюс 1/2 таб на ночь 1месяц. Прием целебрекса продолжить до 7-10дней, плюс Мидокалм или тизанидин.
Невролог
По поводу зрения надо исключать спазм аккомодации, обратитесь к офтальмологу , заодно глазное дно посмотрит( по дискам зрительных нервов исключить повышенное внутричерепное давление).
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я пила атвракс ,целую таблетку он не всегда помогает уснуть , плюс приходилось пить либо тералиджен (его мне раньше прописывали) либо корвалол, после сильно стресса вообще мало что помогали вечером
Невролог
Хорошо, я вас поняла , тогда продолжайте кветиапин, ламиктал не надо, по поводу расстройства сна и последствий сильного стресса все же лучше обратиться к психотерапевту, чтоб подобрал адекватную терапию тревожного расстройства эти он занимается, а не невролог. Чаще всего помогают такие препараты как эсцмталпрам или сертралин длительным курсом плюс когнитивно-поведенческая терапия.По поводу давления - попробуйте пока Эналаприл 2.5мг утром попить до стабилизации АД, если так и будет держаться, надо к кардиологу. Ещё бывает иногда такое как реакция на ГКС ( дипромета к ним относится), со временем пройдет.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо , кветиапин не вызывает тахикардию и давление ? Можно капотен или анаприлин вместо эналаприла? у меня он есть дома. Циталопрам и феварин эта же врач мне назначала полтора года назад и два года назад (не вместе). Вместе с феварином назначала карбамазепин (эпилепсии нет ), он убирал тревожность от феварин и помогал уснуть . Сейчас почему то не назначила такую терапию
Невролог
Кветиапин давление скорее понижает , а вот тахикардию может давать. Эналаприл это для регулярного приема,а капотен это для разового приема,он короткого действия, кнчн можно,но лучше Эналаприл. Обсудите с вашим лечащим врачом о возможности повторного назначения эсциталопрам или феварина, с вашим тревожным расстройством нужно разобраться.
Невролог
Здравствуйте. Дипромета может вызвать повышение АД, но на короткое время.
Сейчас надо обратиться к терапевту или кардиологу для грамотного подбора гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Капельное введение Цитофлавина нередко вызывает тошноту, головные боли, головокружение.
Гормональный препарата Дипромета способен повышать давление, но не на долго, на несколько дней, максимум неделю.
Кроме того, любой препарат НПВС, даже целебрекс, который считается более безвредным для сердечно- сосудистой системы способен повышать давление.
Для снятия давления принимайте Эналаприл в дозе 2,5-5 мг в сутки.
Если давление не нормализуется через неделю после окончания приёма целебрекса, Вам нужно будет обследоваться по поводу гипертонической болезни- общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, липидный спектр, коагулограмму, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и Т4.
Сделать ЭКГ, провести мониторинг давления и пульса.