Консультация терапевта /

Бициллин и Бактериофаг при тонзиллите и синусите) — вопрос №1550541

Здравствуйте!

ДВА МЕСЯЦА назад начались ужасные головные боли. Врач направил на рентген, выявили синусит и назначили лечение. Плюс было горло.(Синупрет и тд)

Пролечилась все прошло.

Две недели назад все повторилось. Меня снова направляют на рентген, подтверждается фронтит и врач прописывает Акоксиклав, Тонзилгон, Синупрет. Горло сново болит.

Улучшения есть, но голос до сих пор сел, нос плохо дышит.

Пошла сегодня к терапевту: назначила и сделали однократно Бицилин 1 раз в неделю плюс Бактериофаги.

Она объясняет тем, что у меня в анализах Золотистый Стафилоккок или стрептококк плюс у меня резистентность к амоксиклаву.

Очень молодой врач, первый год работает, пожалуйста подскажите какое лечение будет правильным? На резистентность я сдавала, но мазок то брали со рта? Может ли быть у меня резистентность к антибиотикам только в области слизистой?

Дальше. Фронтит. Его вылечит Бицилин раз в неделю? Может каждый день лучше делать?

И что делать с бактериофагом, он сочетается с Бицилином?

Но ночам и утрам начинается сильный сухой кашель.

Соэ и СРБ высокие. Результат прикрепляю.

Фото горло на всякий случай тоже. Не сильно эстетично, предупреждаю))

Возраст: 28

Хронические болезни: Жильбер

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, в связи с чем назначен инъекционный способ введения препарата? Есть нарушение глотания? Рвота? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, дуодалтно Гастральный рефлюкс и гастрит. Говорит плохо усваивается антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистых
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!

А можете посмотреть, к бицилину у меня нет резистентности?

Это не из одной группы что Амоксиклава?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эти антибиотики из одной группы
Клиент
Михаил Николаевич, а почему у меня не показывает резистентность к бицилину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Бициллин и Амоксиклав из одной группы пенициллинов
Клиент
Михаил Николаевич, то есть толку от Бицилину мне не будет раз есть резистентность к амоксиклав?…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего не будет эффекта
Терапевт
Здравствуйте, считаю что данный антибиотик вам не нужен , выявлен стафилококк только, есть чувствительность к таблеткам цефуроксим ( зиннат) 250 мг , бактериофаг можно! Обязательно принимать пребиотики для кишечника у вас идет снижения хорошей микрофлоры. Через месяц рекомендую сдать анализ на АСЛО.
Принятый ответ
Терапевт
СОЕ маркер воспаления может снижается медленно, бактериального воспаления нет по крови, небольшой воспалительный процесс, титры стафилококка не критичны , возможно антибиотики вообще не нужно , достаточно бактериофагов. Скорее всего у Вас остаточные явления после болезни, температура, головные боли?
Клиент
Вита Григорьевна, ничего нет, но слабость и голоса нет до сих пор.
Чтоб не возникла резистентность к Бицилину его нужно продолжать делать?
А вот сегодня делали Бицилин, завтра можно переходить к фагам? Ими же сказали полоскать горло…
Терапевт
Раз уже начали , продолжайте лечение не нужно прерывать, фаги да можно завтра
Клиент
Вита Григорьевна, так же раз в неделю Бицилин? Или каждый день?
Терапевт
Нет данный препарат не ставят каждый день!
Клиент
Вита Григорьевна, мне ваш коллега пояснил что бицилин из одной группы что и Амоксиклав.

Я правильно поняла что мне поставили бесполезный укол Бицилин сегодня, на которого моим стрептококкам абсолютно наплевать?)))

Посмотрите анализы пожалуйста если не сложно
Терапевт
А смотрела сразу написала что лучше зиннат , бициллин назначают при стрептококковой инфекции в основном при ее осложнениях на суставы у Вас стафилококк , вы написали что две бактерии вы не сдавали отдельно на тест на стрептококкок?
Терапевт
Бициллин действительно из группы пенициллинов он не нужен. Можно вообще обойтись без антибиотика, титры не высокие , только фаги.
Клиент
Вита Григорьевна, я не разбираюсь)) золотистого цвета. Стрепто или стафило уже не помню….

А вы смотрели анализ на резистентность? Меня точно не возьмёт бецилин да?
Терапевт
Да , вам он не нужен. Ничего страшно если вы поставили 1 укол , резистентность не разовьётся, не переживайте!
Клиент
Вита Григорьевна, я имею ввиду и эффекта не будет от нее?)
Терапевт
От стафилококка который выявлен не будет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По крови, кстати, сильного воспаления нет активного. Какой м
Именно бициллин вам выписали? Каким курсом? Здесь действительно можно было обойтись зиннатом т к бактерия к нему чувствительна. Скорее всего в носоглотке и ротоглотке одинаковые бактерии. Бактериофаг это вирус, который живет за счет специфических бактерий, разрушает их. Антибиотик на него ге действует. Работать могут препараты в комплексе. Но лучше делать в разные дни, чтобы бактериофаг ' подбирал' то, что осталось после антибиотика. Курс, конечно, теперь лучше не прерывать. Но не вижу антибиотика в списке чувствительности. Выбор непонятен. Лора посещали? Сиплый голос за счет голосовых связок. Рекомендован голосовой покой 3 дня, ингаляции с физраствором негорячим, лучше через небулайзер. Сухой кашель по утрам и ночью вероятно за счет стекания слизи с носоглотки. Головной конец подушки повыше. И лора очно посетите
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, поняла. То есть бициллин раз в неделю 4 раза оставляю?

А баги сколько пить и сколько, чтоб не было резистентности.

Синупрет и тонзилгон Пию больше недели- оставлять?
Клиент
Наталья Викторовна, бицилин 6 написано
Клиент
Наталья Викторовна, тут выше пишут что бицилин и амоксиклав из одной группы антибиотиков, я в анализах не нашла резистентности к бицилину, но может он есть? Посмотрите, пожалуйста

Значит ли это что мне выписали бесполезный антибиотик, который не справится с бактериями?
Кардиолог, Терапевт
Анна, бициллина вообще в списке не вижу. Да, он из одной группы с амоксициллином. Структура похожа, но не совсем такая. Иначе антибиотик бы по-другому не назывался. Шансы, что устойчивость к нему будет-есть, но это не точно. Точно мы бы узнали, если он в списке был. Согласно инструкции препарат работает и на стрептококки, и на стафилококки, используется и при тонзиллитах тоже. Резистентность к препарату, вероятно, ниже, т к его сейчас редко используют. Так же как антибиотик азитромицин и кларитромицин. К первому много где устойчивость за счет частого приема населением, особенно в ковидные времена, а ко второму реже. Бактериофаг может назначаться на срок от 1 до 3 недель, синупрет до 2 недель, тонзилгон на время острого периода и +7 дней при улучшении. Длительность курса зависит от клинической ситуации, может быть обговорена и скорректирована в динамике только на очном приеме у врача. Учитывая, что вас лечит терапевт, рекомендую дополнительно обратиться к лор врачу
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Бициллин чаще используют для профилактики проявлений стрептококковой инфекции, в данном случае он вам не нужен. Бактериофаги можно как вспомогательный метод для усиления действия антибиотик+ добавить зиннат 250мг по 1т.1р/сут-7дней(с учетом чувствительности). Промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, Синупрет по 2т.3р/сут-2нед, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, полидекса по 1к.3р/сут-7дней в нос, можно сразу начать прием синбиотиков, например Максилак по 1к.1р/сут-1мес, Найз или Нимесил 100мг 2р/сут-5дней при головнях болях.
Терапевт
Анна, здравствуйте!
Уточните, чем Вы лечили синусит 2 месяца назад? какой антибиотик был тогда назначен?
На данный момент лечение амоксиклавом было сколько дней?
Чтобы восстановить голос начните гомеовокс по 1-2 таб 3-4 р в день.