Консультация сосудистого хирурга /

Болезнь бюргера — вопрос №249644

Добрый вечер. Неделю назад по результатам кт сосудов верхних конечностей был поставлен диагноз болезнь бюргера. Мой врач не верит этого диагнозу, так как он не может быть у некурящий девушки. Скажите, пожалуйста что мне делать дальше?

Кардиохирург, Хирург
Здравствуйте. Возможно не болезнь Бюргера, а болезнь Такаясу, ощущение, что перепутали название заболевания. Болезнь Бюргера не укладывается в рамки молодой некурящей девушки, а при Такаясу именно женский пол страдает и именно в молодом возрасте.