Консультация логопеда /

Плохо проговаривает буквы — вопрос №1550731

здравствуйте, ребенку 5 лет. сменили место жительства, сегодня пошли в детский сад, его осмотрел логопед, предложили в логопедическую группу. для этого надо пройти врачей и отправить результат на комиссию. ОВЗ... для меня как для матери, звучит страшно. в дальнейшем что ждет ребенка? можно ли будет снять ребенка с учета ОВЗ? могу ли я отказаться от логопедической группы? что делать даже не знаю, в растерянности.

Возраст: 25

Хронические болезни: у ребенка аденоиды 2 степени.

Логопед, Психолог
Нелли, здравствуйте.

Ничего страшного в слове ОВЗ нет)) это аббревиатура для нас, специалистов. Её ввели относительно недавно (лет 7-8 назад) для дифференциации детей в соответствии с видом нарушений. Означает ограниченные возможности здоровья, всего лишь на всего. Примерно, как группа здоровья, например, в школе, при поступлении указывается.

Вы не стоите на учете, и сниматься ни откуда не надо. Соответственно, ничем в будущем вам абсолютно не грозит.

Осмотр врачей нужен, чтобы подтвердить, что у вашего ребенка есть право и основания пойти в лого группу.

На самом деле, многие об этом мечтают, так как там бесплатный ежедневный логопед, усиленные речевые занятия и хорошая подготовка к школе. И повторюсь все это бесплатно и не нужно куда-то везти ребенка дополнительно. Обычно в садах очередь в лого группу из желающих, так как мест мало, а детей много.

Потому в вашей ситуации нет поводов для беспокойства.

Проходите спокойно врачей, потом поприсутствуете на комиссии, если нужно и можно, и с ребенком начнут заниматься. Исправите все звуки и пойдете подготовленные в школу.

И кстати в лого группе всегда меньше детей, чем в обычной, а это значительный плюс.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Забыла ответить. Конечно, вы можете отказаться от лого группы. Этот ваше право и ответственность.
Клиент
Ольга Васильевна, если нам ставят ОВЗ на комиссии, то потом отметка что ребенок ОВЗшник будет везде? и как от нее избавится?
Логопед, Психолог
Везде этот где на ваш взгляд?))

Слово ОВЗ фигурирует во внутренних документах логопеда в детском саду. И все.
Логопед, Психолог
И на комиссии не ставят никаких отметок.

Этот не отметка, а описание уровня здоровья ребенка, ее пишет логопед в списке детей, которых хочет зачислить в лого группу .

Комиссия проверит уровень речевого развития ребенка и даст согласие на ваше поступление в лого группу или не даст.
Логопед, Психолог
При выпуске из лого группы логопед составляет списки детей и напротив отмечает результат посещения. Как правило, все звуки исправляются и в списке ничего нет. Просто список выпускаюшихся детей.

Вас чем так это слово напугало?)

Этот же не умственная отсталость, да и та нигде не фигурирует, если только ребенок не идет в спец школу.
Логопед
Добрый вечер! Не стоит бояться логопедической группы. С ребёнком будут больше заниматься, улучшиться звукопроизношение. Прежде чем попасть в логопедическую группу, будет комиссия и только потом примут решение. Вы можете отказаться, но тогда вам придётся ходить на платные занятия к логопеду, чтобы улучшить речь ребёнку.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, да мы и так начали ходить к частному логопеду. Там с ребенком занимаются индивидуально.
Логопед
Здравствуйте. Трудно ответить на вопросы, не зная, что именно за нарушение у ребенка. Можно отказаться от логогруппы, но стоит ли, если это поможет ребенку в его развитии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Гариевна, вчера ходили к частному логопеду-дефектологу, она посмотрела ребенка, сказала есть нарушения в произношении речи ребенка, но не критично. Все звуки буквы ставятся. Если заниматься. Привела примеры что не которые дети ходят в такую группу и не которые начинают произносить звуки буквы правильно а не которые наоборот смотря на других детей которые говорят еще хуже начинают деградировать. То есть разговаривать хуже. И тогда родители идут к частным и занимаются индивидуально. Так что мы решили ходить к частному логопеду. Т в обычную группу.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, ничего в этом страшного нет.Наоборот даже хорошо что вас берут в лого группу,многие туда мечтаю отдать ребёнка ,но их не берут.С вашим ребёнком там будут заниматься ,поставят все звуки