Консультация фтизиатра /

Можно ли ставить Манту и диаскинтест одновременно? — вопрос №157605

В детском саду у всех детей взяли анализ крови и мочи. Назначили прививки Манту и диаскинтест одновременно поставить. Я сама медик и понимаю, что это почти одно и тоже,результат один. В каких случаях ставят две прививки? Карантин по туберкулезу не объявлен.

Фтизиатр
Ольга, Манту и Диаскин-тест можно делать одновременно. Это делается, когда необходимо уточнить природу гиперемии или папулы.