Консультация проктолога /

Кровь и зуд после Дефекации — вопрос №1550750

Подскажите , что это может быть , кровь на туалетной бумаге, после тугого кала, в маленьком количестве. ( ощущение, что царапается) и уже потом продолжается, как будто что-то повредила.
После посещения туалета: лёгкое жжение, длиться чуть-чуть, а затем зуд.
Облепиховые свечи не помогают.
Поставила уже 1 свечу Натальсид, ощущения царапания меньше, кровь еле заметная. Зуд ещё присутствует. Начала пить детралекс

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Юлия
Эти симптомы впервые? Сколько дней беспокоят?
Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,
Запоров нет. В основном тугой кал. Если не ходила в туалет больше 2х дней. В основном такое бывает 1-2 раза в месяц и как раз после этого и происходит, то что появляется кровь ( не много ) последний раз такое было 3 недели назад. Но сразу поставила свечу 1 свечу релиф и дальше 2 недели все было в порядке. Сейчас был тугой кал и сново возобновилось. Но после свечи натальсид уже меньше царапается и кровь была еле заметной.
В основном посещаю туалет каждый день или через день. В одно и тоже время
Хирург
Юлия, похоже на надрыв слизистой анального канала плотным калом.
Рекомендую Вам в первую очередь нормализовать стул, кал должен быть мягким, форлакс 1пак 2р.д 1мес
Продолжайте св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели для заживления слизистой анального канала.
Соблюдайте диету, стол 3 по певзнеру
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, а это может быть Геморой ?
Было просто раньше, единично , прям сильно от сухомятки запор. И пришло максимально сильно тужиться. Тогда прям была кровь на туалетной бумаге и на унитазе.
Хирург
Юлия, по симптомам трещина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием