Консультация лора /

Давление в пазухах — вопрос №1550772

Здравствуйте! Со вчерашнего дня начала болеть: сначала горло запершило,потом насморк. Сегодня утром все ухудшилось и добавилось давление в пазухах и висках. Но слизь выходит прозрачная(только после сна был небольшой сгусток жёлтый),и даже нос более-менее дышит. От чего давление? Пока полощу горло Кетопрофеном Лор, пью ОРВИС Рино капельками и промываб нос Аквалором. ОРВИС пью пока не приобрела Синупрет,тк опасаюсь развития гайморита(весной 2 раза проболела,с антибиотиками и промываниями). Что мне нужно ещё предпринять? Все осложняется тем,что в понедельник я улетаю на море.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, ГЭРБ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита. Давление может быть из за отека в носу. В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 1)значит пока не нужно бежать делать рентген или КТ пазух? Такое давление давление характерно и для простого воспаления,без осложнений?
2)То есть даже если нос ещё кое-как дышит-все равно сосудосуживающие надо? И не будет ли оно конфликтовать с Назонексом? Мне просто раньше говорили,что если используете сосудосуживающие,то Назонекс нельзя....
Детский ЛОР, ЛОР
На второй день болезни у вас 100 процентов орви и никуда бежать не нужно.
Називин нужен для снятия отека в носу и в области соустий пазух с носом, его нужно использовать в вашей ситуации. С назонексом он полностью сочетается и никаких конфликтов не бывает
Клиент
Анна Юрьевна, просто смутил ещё такой момент,что 29.08 была у стоматолога и делала рентген. И там врач заметила,что пазухи немного затемнены,но я на тот момент была здорова,нос дышал. Это что такое может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат снимка. Сейчас у вас все признаки орви и маловероятно ситуация связана с зубами и какими либо находками в пазухах.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Нижние отделы гайморовых пазух прозрачны по снимку, не вижу явной патологии
Клиент
Анна Юрьевна,хорошо!
А по поводу горла- продолжать Кетопрофен?
Сейчас закапала Називин,но давление в пазухах осталось. Можно ли принять Дезлоратадин или Ибупрофен ,для снятия боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, то есть Дезлоратадин для лучшего снятия отека не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы аллергик в дополнение к лечению можно добавить, при отсутствии аллергического ринита препарат не имеет смысла подключать
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть аллергия периодически,неясной природы. Кровь на аллергены была чистой. Просто иногда(в основном с утра) начинается зуд во внутренних уголках глаз,далее чих,и пошло поехало...Аллерголог посылала к глазному-там все нормально. Глазной к лору- врач назначил Авамис. Пока его прыскаешь-лучше. Прекращаешь-опять
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда добавьте дезлоратадин по 1 таб в сутки на 5-7 дней. Его назначение оправдано в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для исключения гайморита можете выполнить рентген ОНП

Сейчас продолжайте синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней, в нос снуп или отривин 3 раза в день 5 дней, через 15 мин аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней .
Зубки верхние здоровые ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, зубы не так давно проверяла- все нормально. Делала снимок рентгеновский(это было 29.08). Мне ещё врач сказал,что пазухи немного затемнены,но тогда у меня все было нормально ...
Детский ЛОР, ЛОР
Больше тогда не нужно снимок , делали недавно . По лечению рекомендации прежние . Сосудосуживающие нужны , чтобы снять отёк перед промыванием , а назонекс уже будет лечить . Из-за отёка у вас такие жалобы . Результат снимка можете прикрепить ?
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок больше на зубы нацелен, пазухи не видно толком . Нужно сделать рентген ОНП , чтобы исключать гайморит . По лечению рекомендации прежние .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно из-за отека.
Добавьте к лечению сосудосуживающие (тизин, ксимелин, Снуп, африн... И тп) 5 дней
Нозефрин (мометазон) 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней
И антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 5-7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Горло: можно рассасывать Фарингосепт или орошать мирамистином (или гексоралом)
Если будут усиливаться боли, выполните рентген придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, 1) то есть даже если ещё нос кое-как дышит-все равно сосудосуживающие? И не будут они конфликтовать с Назонексом?
2) с рентгеном,значит,можно подождать?
ЛОР, Детский ЛОР
1) да, даже если "кое-как" 😏 дышит.
2) препараты совместимы, можете смело пользоваться
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Давление ощущаете из за отека
Сейчас нужно обязательно сппей сосудосуживающий в нос для снятия отека и профилактики гайморита,по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Забрызгали,минут 10 подождите и промойте нос морской водой,отсморкайте
В чистый нос спрей Назонекс или его аналог по 2 впрыск 2 раза в лень,14-20 дней,спрей хорошо снимает отёк и воспаление
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней принимайте
Горло не болит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да, болит. Полощу Кетопрофеном Лор
Детский ЛОР, ЛОР
Кетопрофен лор хороший препарат, можно до 5 раз полоскать в день,дней 5
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Снимок вы не делали?
Детский ЛОР, ЛОР
А местные антибиотики вам не нужны сейчас совершенно, они нарушают микрофлору и в полостииноса не работают,низкий терапевтический эффект к сожалению,противовоспалительно хорошо работает назонекс или дезринит, препараты с хорошей доказаной эффективностью
Клиент
Марина Гергардовна, есть гриммидин с зелёным шарфиком,подойдёт?
Сейчас закапала Називин,он мне как будто слизистую раздразнил: горло стало больше першить
Клиент
Марина Гергардовна, снимок только у стоматолога делала недавно
Нужно срочно?
И ничего страшного,что в инструкции к Кетопрофену указано не более 2 раз в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,можно больше,смотрите по состоянию.
Вообще конечно снимок делать рано,вы болеете второй день, это орви.
Клиент
Марина Гергардовна, я прикрепила снимок,который делала у стоматолога. Мне просто тогда сказали,что пазухи затемнены
Детский ЛОР, ЛОР
Граммидин можно.Називин лучше в спрее а не в каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Пазухи по данному снимку в норме совершенно,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, в спине и использую. От Назонекса ещё больше горло дерет. Это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,первве дни заболевания и на назонекс и на сосудосуживающие может быть такая реакция так как слизистая очень выраженно воспалена, далее должно быть легче по ходу стихания воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия,выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Анастасия, здравствуйте.
ощущения давления может быть и без синусита, а связано с отеком в полости носа.
Добавьте в нос сосудосуживающие спреи (тизин) 3 раза в день 7 дней, обязательно нужно закапать нос до и после самолета.
также в нос рекомендую подключить местный антибиотик, например, изофра.
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна, Изофраюу включить, даже если слизь ещё прозрачная?
ЛОР, Детский ЛОР
да, изофра будет работать как противовоспалительное средство