Консультация офтальмолога /

Как вылечить халязион на нижнем веке. — вопрос №1550805

у сына больше 3х месяцев халязион на нижнем веке правого глаза. наблюдаемся у офтальмолога, схема лечения менялась несколько раз -
1. блефарогель 2 р в день
2. гидрокортизон утро за веко
3. тетрациклин на ночь
4. сухое тепло
5. стиммунал 1 т. 2 р в день
6. бифиформ
вторая схема -
1. тобрекс 1 к. 4 раза в день
2. блефарогель - 2 раза в день
3. гидрокортизон - мазь за нижнее веко.
анализы крови - норма.
врач сказал, что если через две недели не наступит улучшение, то рекомендована операция в мурманске. мы не хотели бы оперативного вмешательства, так как у пациента много сопутствующих проблем - родовая травма (остаточное зрение, эпилепсия)
с 19 августа по 1 сентября мазали гидрокортизон утром и вечером, последние 5 дней только примочки ромашки.
можно ли получить консультацию по дальнейшим действиям. спасибо

Возраст: 42

Хронические болезни: эпилепсия

Офтальмолог
Здравствуйте. Возраст пациента?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, 42 года.
Офтальмолог
По фото- активный воспалительный процесс , который прекрасно полечится пока и препаратами .
Уйдём на другую группу антибиотиков -
Капли сигницеф ( офтаквикс) сегодня завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р/день , можем лечение длить до 10го дня
Через 15 минут
Флоас моно (дексаметазон) 4р/день .можно 10 дней
Наружно можно еще продолжить гидрокортизоновую мазь утром и вечером 1%
Пробуем еще амбулаторно лечить.
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо.Попробуем Вашу схему.Напишу,если что не так,вдруг.СПАСИБО ещё раз.
Клиент
Ольга Владимировна, вопрос по схеме.Эти все капли,мази в течение ОДНОГО дня использовать и с последующие дни?.И это всё именно для глаз лекарства? Просто,сейчас в аптеку пойду за ними.
Офтальмолог
Лечимся 10 дней ! Друг за дружкой капаем мажем
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас.Спасибо.
Клиент
Ольга Владимировна, да.Количество капель напишите,пожалуйста,сколько капель капать на один приём сигницеф и дексаметазон.
Офтальмолог
По 1 капле на один прием .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла.Спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в таком виде, как фото, у пациента сколько дней уже так выглядит образование?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.Да достаточно долго.Точно не скажу,но недели 3-4 точно.
Офтальмолог
Поняла Вас. Из капель сейчас н чего не рекомендую, а вот мазь нужна. Рекомендую мазь флоксал 3 раза в день наверх на кожу века. Курс лечения 7 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо Вам за рекомендации.Я вчера начала антибиотики по рекомендации врача,которая ответила именно вчера.Больше не было ответов других врачей.И что теперь.отменить их.....Халязион немного набух.Завтра могу фото прислать.Спасибо Вам.
Офтальмолог
Я Вам тоже вчера написала, но не уточнив сколько это образование в таком виде, назначить лечение нельзя было. Если уже начались лечиться по одной схеме, то ее и нужно придерживаться. Так как перескакивать с препарата антибактерильного нельзя. Резко бросать нельзя.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо.Поняла Вас.Будем пока антибиотики капать.Спасибо Вам большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут ещё вопросы, обращайтесь. Буду пытаться Вам заочно помочь.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте.Будет у Вас возможность,посмотрите,пожалуйста,фото №3 и №4.Это сегодняшние фото.Что с халязионом,вроде,набухает.Схема с антибиотиком на неделю нам написана.Ещё 3 дня капаем по схеме.Отпишусь.Спасибо Вам.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Лечение помогает. Но Вы уже совсем мало лечитесь. Курс 7-10 дней так точно.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла Вас.Продолжаем курс.Напишу,фото приложу.СПАСИБО.
Офтальмолог
Пожалуйста. Сыну скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Помню ваши предыдущие вопросы.Динамика есть,но небольшая.С гидрокортизоновой мазью пока нужно сделать перерыв.Сейчас перейдите на мазь Флоксал 2-3 раза в день снаружи на халязион и компрессы с солевым раствором (он будет вытягивать гной)-обильно смочить ватный диск препаратом Окусалин,закрепить пластырем на веке утром на 30 минут и на ночь.Пока такая схема на 10-14 дней,затем повторно оценить динамику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, "флоксал" был в схеме лечения летом.Как-то не проявила себя мазь и солевые р-ры применяли-"гипертонический с последующим наложением "флоксала".Но не реагировал халязион активно-не вскрылся.Спасибо Вам большое за рекомендации.Немного непонятно,как закрепить на нижнем веке пластырь-там всё воспалено и набухло сегодня чуть.И ещё "Окусалин" после компресса?
Офтальмолог
Окусалин-это тоже солевой раствор,компрессы либо с ним,либо с просто наведенным самостоятельно таким же растворов (вода и соль).Закрепить пластырем просто,чтобы ватный диск держался,не нужно крепить плотно.Это не очень удобно,конечно,но полчаса желательно потерпеть.Флоксал-препарат очень хороший,дело не в том,что он себя плохо показал,просто халязионы лечатся очень сложно из-за плотности капсулы,и часто приходится много раз менять схемы,чтобы добиться эффекта.С гидрокортизоновой мазью сейчас нужен перерыв,поэтому советовала перейти опять на курс флоксала.
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам за консультацию и разъяснение подробное.Буду знать.Готовы к длительному лечению.закончим с антибиотиком,загружу новое фото.Видно,что халязион набухает.но далее молчит,не раскрывается.Спасибо Вам.
Офтальмолог
Не за что,пишите обязательно!Постараемся максимально обойтись без оперативного вмешательства.Скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна Александровна, оптимизма добавляете нам.Прекрасные врачи на сайте.СПАСИБО!
Офтальмолог
Рада помочь!Пишите!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы траумель гель использовали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте.Отказался пациент мазать,сказал в глаз попадает и неприятные ощущения-щиплет и слёзы вызывает,хотя мазала осторожно.2 раза мазала и всё.
Офтальмолог
Поняла.
Тогда возвращаемся опять к антибактериальной терапии и гидрокортизоновой мази.
Капли офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день. 10-14 дней
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день.Да.поняла Вас.Капаем офтаквикс с 7 сентября 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую используем по схеме,данной нам врачом Вашего сайта.и ваша схема почти такая же.Добавим гидрокортизон на внутреннюю поверхность нижнего века.Халязион набухает.Фото каждого дня есть.Завтра-послезавтра могу приложить.Не беспокоит пока.Спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Хорошо, лечитесь