Консультация стоматолога /

Нужно ставить коронку? — вопрос №1551039

Здравствуйте!
Муж сделал несколько пломб. Вот сейчас стоматолог говорит,что кариес под старой пломбой. Сказала пломба большая, не выдержит стенки зуба и расколоться может. Нужно ставить накладку и коронку. Это 30 тыщ. Вопрос - действительно ли это нужно,судя по снимку?
Заранее благодарю!

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок свежий?зуб живой?
Если снимок свежий,то кариес действительно есть сбоку,на другой поверхности зуба,увидеть под пломбой ли на этом снимке невозможно,надо смотреть во рту,но в любом случае зуб лечить надо и старую пломбу тоже снимать
Если зуб живой,не пролечены каналы,то риска скола своей стенки зуба нет,т к зуб питается от пульпы,его ткани не будут хрупкими
Даже если зуб был бы мертвым,существуют требования длч постановки пломбы,бугры нужно убирать до безопасных зон,тогда и скола не будет,но если зуб мертвый-то коронку ,действительно,лучше поставить
При живом зубе такой надобности я не вижу,можно и пломбой обойтись ,но опять же пломбу правильно поставить надо
Если не хотите ставить коронку,то можно поставить вкладку оверлей керамическую,но по стоимости будет примерно также
Если вам предлагают поставить вкладку и коронку-то или зуб мертвый или же вам предлагают его депульпировать,а зачем в живом зубе прото ак удалять нервы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо за такой подробный ответ!Сфоткал сам зуб. Посмотрите, пожалуйста. Не модем решить - ставить керамическую накладку или просто поменять пломбу?
Стоматолог
на все бы такие зубы коронки ставить и чтобы пациенты соглашалить😃
Даже когда уберется мезиально,возможно,дистально кариес у вас не будет дефекта тканей больше 60%,а это является показанием к коронке
Вкладка-это хорошо и прочно,но учтите,что покроет она не весь зуб,у вас останутся свои стенки зуба,нужно будет хорошо вычищать,чтоюы там не развился кариес и под вкладкой на контактах тоже
Для этого нужно будет вычищать 2 раза в день и пользоваться флоссом и ирригатором
Решать вам,разница в стоимости пломбы и вкладки большая,оба варианта здесь работать будут,сколоть на живом моляре бугор и стенку при вашем дефекте невозможно,если бы мертвый был-то согласна,лучше коронку
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам!!!Да,цена пломбы и коронки колоссальная!
Стоматолог
На мой взгляд, судя по снимку , Ваш доктор сильно перестраховывается. Коронки желательно ставить на мертвые депульпированне зубы с пломбами более 50 % поверхности зуба ,как зуб с другой стороны на нижней челюсти. А зуб отмеченный стрелкой, живой с достаточным объемом тканей и тут показана или качественная пломба или вкладка. Но выбор за пациентом. На мой взгляд,пломба вполне достаточно. Только по снимку не видя фото зуба ,той его поверхности где пломба, трудно говорить конкретно. Прикрепите пожалуйста,фото для лучьшего понимания ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, большое спасибо за такой подробный ответ!Сфоткали сам зуб. Посмотрите, пожалуйста. Не можем решить - ставить керамическую накладку или просто поменять пломбу?
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд , тут смело можно обойтись пломбой . Как я понял ,по фото и по снимку панорамному , контактные поверхности зуба с соседними зубами целые, там не пломбировочный материал,а ткани зуба . Пломба фактически только на живательной поверхности. Тут смело можно обойтись хорошей ,гасотно поставленной пломбой. Под вкладку керамическую ,придется формировать полость ,несколько иначе ,чем под пломбу ,с большим иссечением здоровых тканей зуба. Минимальная толщина вкладки должна быть не менее 2-2.5 мм. Вкладка требует большего опыта ,от доктора ,чем постановка пломбы, чтоб она функционировала правильно. Если Вы полностью доверяете своему стоматологу, то безусловно прислушивайтесь к его советам. Он видит зуб ,а не фото и у него больше информации о происходящем. Но если не очень доверяете, лучше остановиться на пломбе. И ,на мой взгляд,надо обязательно сделать качественный прицельный снимок зуба . Панорамный снимок, не очень чёткий ,по нему трудно разобрать все мелкие детали происходящего,но возможно кариес не только под пломбой ,но и ближе к контакту с шестым зубом. И ещё важный момент, если даже ,по показаниям ,а понять это будет возможно только после обработки полости , можно делать и пломбу и вкладку , но финансовая сторона , склоняет в сторону пломбы , прислушайтесь к финансовой стороне)). Хорошо поставленная пломба такого размера, будет служить надёжно. А поменять ,когда-то пломбу на вкладку ,Вы всегда успеете. О коронке тут в любом случае речи вестись не может ,на мой взгляд.
Клиент
Андрей, большое вам спасибо!Нашла где вы принимаете,запишу мужа к вам
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте не одобряется администрацией,публикование посторонней контактной информации. Но ,в моих данных ,которые есть тут на сайте ,место работы указано). В любом случае ,ко мне надо сперва на консультацию ,чтоб я все осмотрел , составил план лечения , согласовали финансовую сторону ) только потом уже все остальные действия.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, стенки зуба присутствует, состояние более 50%, поэтому можно обойтись пломбой. Коронку поставить позже, если зуб депульпируют(тк мертвый зуб более хрупкий, чем живой). На мой взгляд, на данный момент можно ограничиться пломбой
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, большое спасибо за такой подробный ответ!Сфоткали сам зуб. Посмотрите, пожалуйста. Не можем решить - ставить керамическую накладку или просто поменять пломбу?
Детский стоматолог, Стоматолог
В вашем случае можно и вкладку и пломбу, смотрите по денежному вопросу, оба решения правильные
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! По-хорошему бы увидеть как зуб выглядит в полости рта, если есть возможность приерепите фото зуба во рту.
По снимку не вижу показаний для восстановления коронкой.
Зуб живой, полость не очень глубокая, кариес только на одной контактной поверхности. Вот если в процессе лечения зуб придется депульпировать ( удалить нерв), тогда да, показания к коронке будут.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за такой подробный ответ!Сфоткали сам зуб. Посмотрите, пожалуйста. Не можем решить - ставить керамическую накладку или просто поменять пломбу?
Детский стоматолог, Стоматолог
На мой взгляд, можно обойтись пломбой. Стенки зуба почти не задеты капризным процессом.
Стоматолог
Здравствуйте,
36(нижняя левая 6)-все показания под коронку ,без вкладок,3.8-удалять,в область ттсатствующего 3.7-имплантат.
4.7(кариес)(правый Нижний 7)-вкладка или пломба(лучше вкладка,техник на моделе лучше смоделирует форму,кроме того ,чем больше пломба-тем больше упадка материала,а при вкладке высадка только у тонкого слоя фиксавионного материала,т.е.минимальная.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за такой подробный ответ!Сфоткали сам зуб. Посмотрите, пожалуйста. Не можем решить - ставить керамическую накладку или просто поменять пломбу?
Стоматолог
щечная стенка в области дистального бугра тонковата, но чаще ломаются язычные стенки так что вкладка-это неплохо,но говорить о том,что пломбу нельзя неправильно-пломбу можно.
Стоматолог
Здравствуйте
Я думаю можно обойтись пломбой, показаний для вкладки и коронки не вижу
Зуб живой во первых, а во вторых тканей своих достаточно