Консультация травматолога /

Ушиб головы — вопрос №1551230

Здравствуйте! Три недели назад ребёнок в садике врезался в деревянный столб. На лбу образовалась очень сильная гематома, которая потом перешла в синяки под глазами. На данный момент остался след на лбу, на месте удара этого прощупывается что-то. Что это может быть? Нужны ли обследования? Когда ребёнок ударился, мы возили его к врачу, врач осмотрел, сказал, что сильный ушиб мягких тканей. И все на этом. Рвоты не было, голова не болела, не кружилась.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Все "страшные" последствия травмы уже по срокам исключаются.
Возможны какие-то местные остаточные проявления.

Нужно видеть "след на лбу" (фото), нужно понимать, что прощупывается (твердое, мягкое, форма, размер, фиксированное или смещается...).
Пока ничего определенного сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, фото я приложила.
Ортопед, Травматолог
По фото и Вашим ощущениям (мягкое) могу предположить не рассосавшуюся гематому, из которой выпал фибрин и образовалась серома.

Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ.
Потом принимать решение о способах лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, а сама она может рассосаться? Или нет?
Ортопед, Травматолог
Давайте сначала определимся, кто она, а потом решим, что с ней делать.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Опишите более конкретнее, что прощупывается... Уплотнение, шишка, шарик или область вдавления...
Чаще всего может прощупываться нерассосавшаяся до конца гематома, гематома в стадии организации. Уточнять это лучше , выполнив узи мягких тканей области ушиба.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мягкое что-то прощупывается
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна , фото посмотрела.
Предположения те же , что писала выше-скорее всего нерассосавшаяся до конца гематома.
Для уточнения нужно выполнять узи мягких тканей данной области.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А врач какой был специальности ? Если педиатр, то лучше показать неврологу . Если невролог, то живите спокойно и наблюдайте за ребёнком.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Вы описываете отек мягких тканей

🟢 Дальнейшее наблюдение у детского травматолога и невролога