Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок при СПКЯ — вопрос №1551414

Здравствуйте. Нерегулярные месячные. По узи ставят СПКЯ. Назначили пить Кок. Желания их пить нет. Рост158, вес 68. Назначили метформин , рот инсулине 15.3. Чем можно заменить КОК, слышала про инозитол. На сколько это будет актуально, поможет ли поддержать цикл. Пить ли его постоянно?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней минимальная и максимальная продолжительность цикла?
Планируете беременность в ближайшее время?

Гормоны сдавали? Инсулин в каких единицах измерения?
Клиент
Екатерина Владимировна, лг (12.50 мМЕ/мл) фсг (7.32 мМЕ/мл) пролактин 6.7 мг/мл инсулин 15.3 мкЕД/мл
Ближайшие пол года /год беременность точно не планирую.
Дней 5-7 идет менструация , начиная с апреля 48 дней, май 37 , июль 46, август 58 дней
Акушер, Гинеколог
Метформин Вы уже начали принимать? Какую дозу назначили?
Если беременность планируете через пол года- год, можно сейчас не начинать пить КОК.
Можно начать снижать вес (диета + спорт). Снизится вес, ситуация с циклом станет лучше, появятся овуляции. И тем самым Вы подготовитесь к планированию беременности.

У Инозитола тоже многие отмечают положительный эффект, но все-таки эффективность у Метформина выше.
Клиент
Екатерина Владимировна, метформин назначили 500 неделю за ужином, далее 500 утром и 500 вечером. Сколько долго его принимать ?
Акушер, Гинеколог
Метформин принимается длительно.
Акушер, Гинеколог
Если беременность не планируется, но и контрацепция не нужна, КОК принимать необязательно, можно так же остаться на Метформине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как скоро будете планировать беременность?
Цикл со скольки лет, через сколько и по сколько дней?
Как обстоят дела со спортом и питанием?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. Ближайший год не планирую беременность. Месячные начались с 13 лет. Длительность 5-8 дней. Спорт есть , но не постоянно. Зимой занимаюсь, летом нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По стандартам лечения СПКя назначаются КОК и/или метформин. Инозитолы несколько уменьшают инсулинорезистентность и гиперандрогению.
Метформин можете принимать длительно, даже в комплексе с инозитолами. Но модификация образа жизни должна быть - правильное питание, физ нагрузки. Вполне вероятно, что образ жизни в комбинации с метформином могут привести к регулярному циклу.
Если же Вам нужна адекватная контрацепция , то назначение КОК более чем оправдано
Выбор за Вами, можете попробовать метформин, если на нем не будет достигнут желаемый эффект, то вариантов кроме как пить КОК , НЕТ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Принимайте метформин 500 мг 1 таб 1 неделю, далее по 1 т 2 р/д, через неделю 1 таб после завтрака и 2 таб после ужина (1500 мг в сут) - 3-6 мес - поможет снизить вес и восстановить овуляцию, цикл на фоне снижения веса диетой и спортом по часу 3 раза в неделю.
Если вам контрацепция не нужна, КОК можете не принимать.
Инозитол цикл поддержать не поможет (намного эффективнее нормализация веса и метформин).
Принимайте витамин Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в день и йодированную соль в питании ежедневно для профилактики.