Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сохранение беременности при СПКЯ — вопрос №1718745

Добрый день!
Мне 24 года.
Всегда были проблемы с менструальным циклом, с 16 до 20 лет по назначению врача принимала Джес. После окончания приёма снова начались проблемы с циклом. Задержки от 3 до 5 месяцев. Принимала дюфастон. Спустя время поставили диагноз СПКЯ, т.к по результатам узи было большое количество фолликулов, один яичник увеличенный, повышенный тестостерон и задержки менструации. Последние 2 года принимала только витамины (омега, д3) и бады. Цикл последний год стал намного лучше, длился ≈30-40 дней.
В августе переехала в более тёплый климат - в Таиланд. Цикл в течение 4 месяцев был регулярным, продолжительность ≈30-32 дня.
Сделала тест на 4 день задержки, результат положительный.
Также постоянно бемпокоил бактериальный вагиноз, сейчас снова зеленоватые выделения без запаха. Не может ли это негативно сказаться на развитие беременности?
Что предпринять, чтобы сохранить беременность? Когда пойти на первый приём? Нужно ли начать принимать какие-то витамины? Например, фолиевую кислоту. Очень переживаю, что могу упустить момент(

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ В детстве ставили пиелонефрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая кислота 400. Можно витамины для беременных в комплексе. Беременность на фоне спкя является с высоким риском. Физический и половой покой , хотя бы в первом триместре. Сдайте хгч с пересдачей через 48 час. + прогестерон. Понять нужно ли дополнительно его принимать. На узи пока рано, недели через 2. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, благодарю.
Могу ли я принимать фолиевую кислоту в дозировка 500, т.к дозировка 400 нет в продаже в Таиланде.
Акушер, Гинеколог
Да. Можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас в первую очередь нужно сдать кровь на ХГЧ.
Начать принимать Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки, калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки.

«Также постоянно бемпокоил бактериальный вагиноз, сейчас снова зеленоватые выделения без запаха» - можете проставить свечи флуомизин по 1 свече 1 раз в день 6 дней (не знаю как они в Тайланде могут называться). Если появится зуд, жжение, неприятный запах и прочее, тогда уже лучше сдать анализ Фемофлор 16.

На данном этапе можно сдать ТТГ и Ферритин.

При ХГЧ более 1500 можно сделать узи, должно быть видно уже плодное яйцо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, уровень Бета ХГЧ 9876. Получается, что на узи уже можно идти?
Буду благодарна, если подскажите, низкий ли уровень прогестерона -16,4 нг/моль (дата последней менструации 23.10, сегодня 6 день задержки)
Акушер, Гинеколог
Да, на узи можно уже записываться.
Уровень прогестерона в норме, но его сейчас не нужно мониторить, он может в течении дня сильно колебаться.
Клиент
Екатерина Владимировна, трансвагинальное узи не опасно? Начиталась на форумах и в статьях страшных историй.
Теперь страшно идти и ждать тоже страшно))
Акушер, Гинеколог
Конечно не опасно)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Начните принимать Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки, калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки.
Выделения сейчас беспокоят?
При ХГЧ более 1500 можно сделать узи для визуализации плодного яйца?