Консультация хирурга /

Слабость и низкое давление — вопрос №1551431

Здравствуйте, прооперировали аппендицит, выписали на 4 день, сегодня уже 5-е сутки после операции, началась слабость, прям аж тремор был и давление низкое, побаливает в правом боку внизу, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фокальная нодулярная гиперплазия печени, гемангиома печени.

Хирург
Здравствуйте.
А как у вас с питанием и употреблением жидкости?
Нет ли рвоты? Жидкого стула?
Повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, пью не много, питаюсь также как в больнице, молочные каши, протертое все, ничего жирного и жаренного, температура сегодня повысилась, на данный момент 37,5
Клиент
Ксения Борисовна, рвоты и стула жидкого нет
Хирург
Старайтесь пить больше жидкости, минимум 30 мл на килограмм веса тела. Не менее 1.5 л в сутки.
После операции это первый раз повышение температуры?
Клиент
Ксения Борисовна, вчера тоже была температура 37,2 но к вечеру опустилась до 36,6. Меня смущает что после операции болели почки как будто, сейчас в туалет хожу часто, и шипит, жжет, возможно после катетера, но катетер сняли на следующий день после операции должно было уже пройти.
Хирург
Не исключено что и посткатетеризационный цистит, но важно и чтобы с раной и животом все было в порядке.
Поэтому нужно при таких жалобах чтобы вас осмотрел хирург, для этого можно обратиться в дежурный хирургический стационар сегодня или же в стационар где вы оперировались -завтра.
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пять суток после операции это небольшой срок и поэтому наблюдение и осмотр хирурга все же требуется.
Раз болит живот, есть повышение температуры, слабость, низкое давление, то это повод или сейчас или завтра обратиться в дежурный хирургический стационар хотя бы пока для того, чтобы исключить острую патологию в брюшной полости.
Может надо сдать анализы, провести УЗИ ОБП. Но все это доктор должен решить на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, спасибо, но кровь же должна восстановится после операции и анализов которые мне делали в больнице, через сколько можно сдавать кровь повторно? В больнице брали кровь для анализа перед выпиской
Хирург
Состояние больного должно оцениваться не по одному анализу крови, а в комплексе - все что я написал выше.
И уже тогда можно делать какие то выводы.
Надеюсь мысль моя понятна.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, спасибо за ответ