Консультация невролога /

Почему ноги, как будто "ватные" — вопрос №1551806

Папе 79 лет, меланома, 4-я стадия, метастазы в голове, легких, костях.
Прошел курс облучения.
Сейчас проходит иммунотерапию пембролизумабом.
После 2 сеанса-паралич руки, после 3-не ходят ноги, встает на них и они, как ватные. Лежа ноги может поднять, согнуть.
Жалуется на поясничный отдел спины (в области крестца)
Иммунотерапевт и онколог отправили к неврологу.
Невролог назначил дулоксетин. Психиатр говорит, что препарат не дает результата, а кроме того недержание мочи.
Что делать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Метастазы в голове это в мозговом веществе или в костях головы?Мкстастазы в костях, к ним относятся позвонки?Приложите ПЭТ КТ или какие-то обследования головного мозга и позвоночника. ЭНМГ нижних конечностей проводилось?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пришлите результаты обследований. ЭНМГ нижних конечностей выполняли?

Скорее всего у вашего отца развилась полинейропатия на фоне иммунотерапии.
Рекомендую выполнить ЭНМГ нижних конечностей, сдать анализы крови на ферритин, В12, глюкоза, калий, натрий, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, липидограмму.

По лечению Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, тиоктовая кислота 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На фоне иммунотерапии нередко развивается полиневропатия. Дулоксетин в таком случае показан, нужно его принимать. Так же для облегчения самочувствия можно использовать тиоктовую кислоту 600мг в сутки 1-2месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже, что развилась полинейропатия, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги для уточнения. Дулоксетин оправдан в данном случае, но эффект развивается спустя месяц, рано улучшения ждать не стоит. Если полинейропатии подтверлится, тогда добавить тиоктовую кислоту 600 мг в день месяц, нейромидин 1т 2р/д месяц.
По поводу поясницы, необходимо сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника и уже будет понятно связано ли недержание с неврологией, а так же булет понятна причина боли в спине.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дулоксетин можно использовать при хронических болях.
Добавьте к лечению-тиолепту по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца.