Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №1552075

Добрый день! У меня фоликулярная киста, врач Узист сказала рассосется за 2-3 цикла сама. Назначили анализы на кровь, все что есть в поликлинике в том числе и ТТГ и Т3, все отличные. Анализ мочи отличный, надпочечники работают хорошо, белок в норме. Сахар в крови в норме. Мазок ПРЦ отличный. На приеме у эндокринолога все разобрали, все хорошо, но назначили сдать гормоны и вот пришли результаты, помогите разобраться, все ли хорошо, к гинекологу попаду не раньше конца месяца.

Тестостерон сдавала на 2-ой д.ц
ФСГ, ЛГ, Пролактин и Эстрадиол на 3 д.ц

Мой рост 165, вес 66
На данный момент принимаю
Дюфастон с 16 по 25 д.ц
Йодамарин 100мг
Фолиевую кислоту 400мг
Витамин D (Аквадетрим 5 капель каждый день)
Месяц принимала инозитол, сейчас курс закончился.

Овуляции не было 3 месяца (была задержка месячных, вызывали дюфастоном)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, загружаю
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.
Немного повышен тестостерон.
Но клиническое значение имеет именно индекс свободных андрогенов. Сдайте повторно на 3-5 день цикла анализ на общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА и 17 - ОН прогестерон, ДГЭА S, чтобы исключить надпочечниковый генез.
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, обязательно сдам, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день! Сдала анализы, тестостерон и ДГЭА готовы, вот результат:
ДГЭА Сульфат 714.3
Тестостерон свободный 0.0383
Тестостерон общий 2.320
ГСПГ 38.6
Индекс свободных андрогенов 6.0
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Повышен только ДГЭА-S.
Есть подозрение на надпочечниковый генез гиперандрогении. Нужно выполнить УЗИ надпочечников.
17-ОН прогестерон не сдавали?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Прикрепила результаты. Получается 17-OH 3.32 нмоль/л на 5 д.ц (фолликулярная фара - 3.18)
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
17-ОН прогестерон у Вас в норме.
Желательно выполнить УЗИ надпочечников, если ранее не проводили.
Клиент
Елена Борисовна, была сегодня у эндокринолога, записались на узи надпочечников. Прописали Верошпирон 50мг 1 раз в день, пить с 16 по 25 день цикла, чтобы понизить ДГЭА и Тестостерон и вернулась овуляция, чтобы получилось забеременеть.
По анализам ставят все таки СКПЯ, врач хотела прописать еще Метформин, но пока не стала, после узи посмотрит. У меня вопрос, разве можно пить метформин при повышенном ДГЭА и без инсулинорезистентности?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Добрый день! Загрузила)
Гинеколог
Увидела. По анализам всё в порядке, с такими результатами Вы можете спокойно планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо большое! Киста с такими анализами рассосется?
Гинеколог
Да, простые фолликулярные кисты рассасываются сами, они ничем не опасны.
Клиент
Екатерина Александровна, с данными результатами анализа ФСГ и ЛГ на данный момент наступит ли овуляция в этом месяце?
Гинеколог
По анализам так не сказать, вам нужно сделать УЗИ на Двадцатый день цикла, чтобы понять насчёт овуляции
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По гормонам все хорошо, только тестостерон чуть повышен. Сдайте еще ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S.
По имеющимся на сегодняшний день данным, в гормональном статусе нет причин для ненаступления беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Добрый день! Прогестерон 17-ОН сдам, на 21-22 д.ц, не будут ли результаты не верными из-за дюфастона?
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли вообще понижать тестостерон? На сколько плохо то, что он завышен?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, его нужно сдавать на 2-3 день цикла, это не прогестерон, который вырабатывается в лютеиновую фазу желтым телом, его вам сдавать не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если остальные гормоны, названные мной, будут в норме, то его изолированное повышение не будет иметь значения для наступления беременности
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо, обязательно сдам)
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!
Клиент
Наталья Александровна,Добрый день! Сдала анализы, тестостерон и ДГЭА готовы, вот результат:
ДГЭА Сульфат 714.3
Тестостерон свободный 0.0383
Тестостерон общий 2.320
ГСПГ 38.6
Индекс свободных андрогенов 6.0
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализ к вопросу, референсы во всех лабораториях разные
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Наталья Александровна, да
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Продолжайте принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла дважды в сутки
Клиент
Наталья Александровна, возможно беременность с такими анализами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Возможна. Если через 3 мес беременность не наступит, выполните фолликулометрию в течение цикла. Если будут диагностированы проблемы с овуляцией, возможно назначение метипреда в небольших дозах, но только под присмотром очного врача
Клиент
Наталья Александровна, поняла, будем пробовать, спасибо большое!
Клиент
Наталья Александровна, очный врач (эндокринолог) прописала Верошпирон с 16 по 25 день цикла 50мг 1 раз в день, принимать вместе с дюфастоном.
Хотели еще прописать пить метформин, чтобы вернуть овуляцию и наступила беременность, но эндокринолог решила посмотреть сначала узи надпочечников. У меня возник вопрос, разве можно пить метформин с повышенным ДГЭА и без инсулинорезистентности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас регулярный менструальный цикл без Дюфастона?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, раньше был 35-37 дней до дюфастона
Акушер, Гинеколог
В целом это нормальная продолжительность от 21 до 36 дней норма.
Гормоны у вас в норме.
Прогестерон сдают за 7 дней до предполагаемой менструации,если уровень больше 3, овуляция была.
Важно знать про прием Дюфастона.
Овуляцию он не вызывает.
Если овуляция ещё не произошла,например до 16 дня и вы начали принимать Дюфастон,он может заблокировать ее.
Акушер, Гинеколог
*прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и пройти узи или мрт надпочечников