Консультация лора /

Подавилась крошкой и заболела — вопрос №1552096

Добрый день! Вчера днём подавилась сильно булочкой, кашляла минут 5 сильно после этого, и были не приятные ощущения в горле слева. Даже тембр голоса изменился на несколько минут но потом пришёл в норму и кашель прекратился. Потом где то в течение 30-60 минут сохранялось неприятное ощущение слева в горле и позже все прошло.
Сегодня утром я проснулась, и у меня першит и «дерет» горло, заложенность носа, кашель.
Слева в горле ощущения более не приятные, чем справа.
Вопрос мой заключается в том, есть ли вероятность того, что я заболела из за вчерашней крошки, которой подавилась?
Возможно ли, что она попала в дыхательные пути или лёгкие и осталась там, а у меня воспаление?
Если это возможно, что делать, я переживаю, что крошка осталась в дыхательных путях или лёгких и она будет там гнить или гноиться и это обернётся плохим чем то (((

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб

ЛОР, Детский ЛОР
Юлия, не переживайте.
Крошка не попала в дыхательные пути.
В таких ситуациях происходит травмирование слизистой верхних дыхательных путей, которое проявляется в.у. симптомами (першения, дискомфорт в горле и т.д.), полоскайте горло раствором ротокана 5 дней, старайтесь соблюдать щадящий голосовой режим и все восстановится
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Нет от крошки уж точно не мог появится насморк, всё остальное могло быть от интенсивного кашля который был вчера при попёрхивании.
Также нет вероятности в том что какая-то крошка могла остаться в лёгких, дыхательные пути очень бурно реагируют на любое народное тело пусть даже небольших размеров. Скорее всего всё это совпадение с началом ОРВИ, или же произошёл какой-нибудь сильный заброс желудочной кислоты за эту ночь, особенно если вы заметите что симптомы быстро сойдут тот же насморк не пройдёт все свои стадии закончится в течение одного-двух дней. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепила
ЛОР
По фото есть небольшой тонзилофарингит.
Как ваше самочувствие на данный момент?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне орви. К булочке ваше состояние не имеет никакого прямого отношения.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Крошка никак не могла попасть в дыхательные пути, не переживайте
Скорее всего во время кашля произошла травматизация слизистой во время кашля, поэтому есть боль с этой стороны
Сейчас у вас симптомы ОРВИ, с крошкой это никак не связано
Чем вы лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пока ничем не лечусь
Детский ЛОР, ЛОР
начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
ЛОР
Здравствуйте! Крошка никак не могла попасть в легкие , не переживайте . Из за сильного кашля вы могли травмировать слизистую оболочку .
Другие симптомы , которые вы описываете это признаки орви .
В нос сейчас сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , не больше , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Горло полоскать антисептиками хлоргексидин/Оки 3 раза 5 дней, рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив , Тантум Верде в горло. Обильное тёплое питьё, щадящая диета.
Температура тела какая?
По возможности прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,от крошки заболеть нельзя,нет пускоаого механизма. В дыхательные пути она не попала,тоже исключено,просто она вызвала раздражение на определённом участке глотки от чего вы и завалялись,не переживайте
То,что вы подавилась и орви просто совпадение
Чем вы лечитесь,нет температуры?
Клиент
Марина Гергардовна, температуры нет, пока ничем не лечусь
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение если есть заложенность носа и першение в горле,не запускайте
Используйте спрей в нос сосудосуживающий, может есть какой то дома.можно тизин,ксилен, риностоп, ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой,можно обычным физ раствором
В чистый нос спркй Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Начните лечение для избежания отита и гайморита
Горло полощите раствором хлоргексидина водного,можно развести тёплой кипячёной водой,полощите до 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительные и обезболивающие пастилки, такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Пейте достаточное количество жидкости
Вит д в проф дозе 2000МЕ
Вит С 1000 мг в сутки
Выздоравливайте