Консультация лора /

Насморк, заложенность носа — вопрос №29713

Добрый день!
Чуть больше недели назад заболело горло. Прошло, но тут же начался кашель и насморк.
Сначала насморк был обильный, слизь прозрачная. Теперь соплей не так много. Но. Нос постоянно закладывает (особенно левую ноздрю), даже когда дышу, ощущение небольшой заложенности и давления где-то в районе ноздри присутствует. А само отделяемое прозрачное, но желтого цвета, даже иногда оранжевого. Боюсь, как бы не перешел в гайморит (уже бывало такое)
Лечусь: сосудосуживающие, когда закладывает. Ринофлуимуцил + полидекса 5 раз в день, промываю несколько раз в день долфином.
Я конечно понимаю, что лучше показаться специалисту. Но во-первых ближайшая запись через неделю. Во-вторых, назначают антибиотики все равно наугад, без взятия мазков. Поэтому буду благодарна, если подскажете, что мне лучше в данной ситуации делать - мне кажется, мне лучше пропить антибиотики.
Спасибо!

Педиатр
Стандарт лечения- амоксиклав по 1г.-:3 р 5 дней. Это начальная терапия- амоксициллин с клавулоновой кислотой. При его неэффективности- назначают антибиотики выбора, но это уже к врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Лечение вслепую может быть малоэффективным,а гайморит в прошлом - "слабое место". нужно точно знать патогенную микрофлору.Это лучше сделать с помощью ВРТ в течении 1 часа и потом пролечить с помощью проверенных и эффективных технологий - [удаленный текст]
Уролог, Венеролог
Добрый день.
От сосудосуживающих Вам стоит отказываться, в первую очередь сделать снимок пазух носа, сдать мазок на определение возбудителя. Без этого минимума обследования назначать что-либо, тем более заочно - просто риск, и бессмысленно. Получится тот же "наугад", как Вы и сказали.
Будьте здоровы!
ЛОР
Пока до выполнения снимка можете применять Синуфорте.
Педиатр
Желтый цвет выделений (гной)-признак бактериальной инфекции, антибактериальная терапия необходима. Учитывая, что у вас подобное повторяется часто, рекомендую взять мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, нужна антибактериальная терапия. Сделайте мазок на на определение возбудителя.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Александра! Чтобы исключить гайморит, положите большие пальцы на гайморовые пазухи (вдоль носа) и нажмите на них. Если боль есть, то вам срочно стоит обратиться к специалисту. если же боли нет, то можете промывать нос солевыми растворами и брызгайте Аквамарис.
Пульмонолог
1. Провести МСКТ придаточных пазух носа или рентген.
2. Сдать ан. крови общий, посев с носоглотки.
3. Общий иммуноглобулин Е , ПЦР к микоплзме и хламидии пневмонии ( мазок)
После дообследования решить вопрос о тактике лечения.
По антибактериальной терапии - уточнение есть ли у Вас лекарственнная непереносимость, опыт использования антибиотиков, ваш анамнез, наличие аллергического и\или вазомоторного ринита, статус курения. Возможны разные варианты.
- Если бактериальная составляющая подтвердиться - показаны антибиотики широкого спектра.
- Антигитаминные препараты и топические стериоды.
Хирург
Здравствуйте! Антибиотики при рините без назначения врача - последнее дело. Да и не похоже это на ринит, вирусная инфекция здесь какая то. Терапевты в Москве перевелись?