Консультация кардиолога /

Холтер, Беталок — вопрос №1552317

Здравствуйте! Женщина, 47 лет, активна, лишнего веса нет. 4 года назад словила ФП, купирована на догоспитальном этапе. Обследована вдоль и поперек, никаких отклонений не найдено. Связали с обильным приемом кока-колы и одним бокалом (честно один) домашнего вина. После этого все 4 года живу в постоянном страхе за свою жизнь, интернет помогает замечательно в этом. Я и так "ВСДшница" была с большим стажем, а теперь совсем прижало. Бесконечные кардиограммы, анализы и узи ничего не показывают. Вот последний холтер. После него доктор назначила Беталок 1.25 утром и Атаракс полтаблетки на ночь. Против Атаракса ничего не имею против, давно пора. Но вот Беталок вызывает сомнения. Если сердце в порядке и моя тахикардия от нервов, стоит ли подсаживаться на такой серьезный препарат, прием которого, я так понимаю, будет пожизненным. Помогите разобраться. Буду признательна!

Возраст: 47

Хронические болезни: ВСД по смешанному типу, Варикоз, Остеохондроз(грыжи, протрузии)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Фибрилляция предсердий - это аритмия которая может возникать спонтанно на фоне генетических поломок.

Вам нужна консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии, пока можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таб утром или на ночь.

Беталок зок 12.5 мг поможет уредить ритм - сейчас по холтер ЭКГ склонность к тахикардии, профилактирует срыв ритма.

Беталок зок не вызывает привыкания, если в нем не будет потребности, то можно будет отменить.

Сейчас по холтер ЭКГ - отклонений нет.

Здоровья вам
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Марина
По холтер- экг клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет
Небольшое количество экстрасистол- вариант нормы, работу сердца не нарушают и не требуют лечения
Учащение пульса в дневное время суток возможно на фоне тревожности, детренированности, анемии, после ОРВИ
Ферритин крови и сывороточное железо проверяли? Какой уровень
Также важно проверить гормоны ТТГ И Т 4 своб
Прямых показаний к б-блокаторам , в частности , к Беталок зок нет
Попробуйте принимать Атаракс, возможно пульс станет реже
Добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день до 2 мес- способствует нормализации пульса, ритма сердца. Это безопасный препарат магния
Ограничьте потребление кофе/энергетиков. Исключите вредные привычки, если есть.
Соблюдайте режим труда и отдыха
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю. 12 числа буду сдавать много крови😊 Гормоны щитовидки, гормоны женские, В12, фолиевую, железо, ферритин,липидный профиль. Все как рекомендовал доктор. Посмотрим, есть ли там какие "сюрпризы"
Кардиолог
Да, обязательно проверьте, возможно, найдется причина учащенного пульса.
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, могу я в данной ситуации Атаракс заменить на Фенибут? Я как-то пила курс, никаких побочек не было. Пила табл утром и табл на ночь. С Атараксом читала, возможна сильная сонливость, боюсь выйду из строя, погодки маленькие: сад, школа, тренировки. Нужно быть в тонусе😊
Кардиолог
Здравствуйте, да, можно заменить Атаракс на Фенибут- менее сильный препарат
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам холтера склонность к тахикардии. Патологических нарушений ритма, пауз, ишемии нет.
Прямых показаний к беталок зок сейчас нет. Начните прием атаракса, препарат нормализует работу нервной системы, возможно тахикардия уменьшится.
Если эффекта не будет, начните принимать беталок зок.
Дополнительно можно принимать препараты магния, например, магнерот про 500 мг 2-3 р/д 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, можно ли заменить в данной ситуации на Фенибут? Боюсь сонливости от Атаракса, детвора требует внимания🤔
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина,да, можно Фенибут, препарат этот более легкий
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По Холтеру есть синусовая тахикардия, но поскольку нет никаких патологических нарушений ритма, органической патологии сердца тоже нет (УЗИ сердца в норме), то не вижу смысла постоянно принимать беталок. Тем более, что в такой минимальной дозе, он совершенно неэффективен для профилактики ФП. И риск возникновения повторной фибрилляции предсердий у Вас очень низкий. Поэтому советую принимать только атаракс, он тоже будет способствовать уменьшению тахикардии. И принимайте курсами магний В6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц, магний успокаивает нервную систему и тоже способствует уменьшению пульса. Принимайте магний независимо от уровня магния в крови, он нужен в данном случае с лечебной целью, передозировки его не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, возможно ли вместо Атаракса принимать Фенибут? С ним знакома. Пугает сонливость в побочках Атаракса, нужно всегда быть в строю с детворой.
Кардиолог
Да, конечно, принимайте фенибут, он более легкий препарат.
Кардиолог
Здравствуйте,Марина! Пароксизм ФП, который был ранее, вероятно произошел на фоне электролитных нарушений и если по данным эхокг нет структурных изменений миокарда, то вероятность повторного пароксизма минимальна. По данным ХМЭКГ есть только склонность к учащенному пульсу, которая может возникать на фоне анемии, дефицита железа, калия, магния, проблем с щитовидной железой и т д., поэтому лучше проконтролировать общий анализ крови, железо, ферритин, калий, магний, ттг, св. т4, кортизол, адреналин, норадреналин для выяснения возможной причины тахикардии, из бета-блокаторов наиболее селективным является небивалол, если не будет выяснено причины тахикардии и она возникла на фоне активации симпатической нервной системы, то бета-блокаторы будут показаны.