Консультация психиатра /

Прием антидепрессантов — вопрос №1902607

Здравствуйте, в мае после сильного стресса у меня произошло обострение ГТР с депрессивными эпизодами.
Были проблемы с ЖКТ. Прошла обследование у гастроэнтеролога. Поставили поверхностный гастрит. СРК. После лечения стало лучше, но тревога была на высоком уровне. Сделала КТ брюшной полости и малого таза. Проблем не нашли. Я ничего не могла есть. Была сильная слабость. Сильная тошнота. Я сдавала на гормоны щитовидной железы, ферритин, общий анализ. Анализы были в порядке. Я принимала феварин. Через 3 недели мне стало немного легче эмоционально, но началась задержка мочи. Потом мне выписали эсцилатопрам. Но задержка мочи произошла уже через неделю приема. Сентябрь ничего не принимала. Снова мучил желудок, слабость и сильнейший ПМС. Мне выписали Серлифт. Начала с самой маленькой дозировки. На 50 мг врач сказал поменять на оригинальный Золофт. Тряска, сильная слабость, сильная потливость, особенно после приема пищи или воды, боли в ногах, синдром беспокойных ног, сильный тремор, периодические головокружения, быстрая утомляемость. Подняли дозировку до 100 мг. все те же побочные, но чуть потише проявлялись. Потом подняли до 150 и побочные стали мучить с огромной силой. Ещё и тахикардия прибавилась. И снова вернулся СРК. Сильный тремор. Очень сильно трясу ногами постоянно. При ходьбе дрожь и слабость в ногах. Снизили дозировку до 125мг. Побочные не прошли. Неделю как снизили до 100 мг. Побочные те же. Но еще сейчас ПМС и симптомы смешались. Обострилась сильная ипохондрия. Мышцы все напряжены. Врач сказал, что через неделю надо пробовать снова поднимать дозировку до 125мг. Я устала от побочных. Я боюсь повышать. Я думала, мне наоборот скажут ещё понизить. И совсем уйти с антидепрессанта я боюсь. Очень сильные побочные, но до приема было еще хуже. Я на распутье. Хочу попросить фенибут для прикрытия у психиатра. Но он выходит с отпуска 22 февраля. Атаракс тоже вызвал задержку мочи. Он мне не назначает прикрытие. Если не назначит, у меня нет возможности ехать к другому психиатру. Физически нет на это сил. Подскажите пожалуйста, если я откажусь от приема Золофта, есть хотя бы один шанс, что я смогу справиться без препарата? Я составила план. Снова проверить гормоны щитовидной. Сдать анализы на определение дефицитов. Принимать магний B6. , Принимать Мелаксен для нормализации сна. Подключить кпт. Когда станет получше (если станет) еще подключить бассейн. Читать методики Лихи.
Принимать курс тримедад от срк.
Принимать циклодинон для улучшения состояния в ПМС.
Может сработать такой план?
Как правильно прекратить прием Золофта, что бы не было синдрома отмены?
Я прикреплю результаты тестов, которые я прошла несколько дней назад.
Можно ли с такими результатами справиться без антидепрессантов?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГТР. Гастрит. Хондроз.

Психиатр
Здравствуйте, без антидепрессанта можно, если упор на психотерапию по методике кпт делать. Золофт отменять снижая по 25 мг в неделю до отмены, параллельно на месяц магний 1200 мг/сут, мелатонин 3-6 мг перед сном, омега 3; зопиклон эпизодически при нарушения сна; в качестве прикрытия попробуйте стрезам, в идеале феназепам, он точно поможет, но не более 10-14 дней.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты группы СИОЗС вызывают задержку мочи, атаракс тоже обладает таким побочным эффектом (антихолинергическим), если вы планируете отказаться от золофта, то снижайте дозировку по 25 мг каждые 5 дней. Попробуйте обойтись без антидепрессантов - добавьте к лечению психотерапию. Из антидепрессантов можно рассмотреть тразодон и вортиоксетин, они не вызывают данный побочный эффект и в целом хорошо переносятся.
Принятый ответ
Психиатр
1) Фенибут - обладает спорной доказательной базой и безопасностью (ящик Пандоры - может помочь, а может нет). И например вообще внесен в список запрещенных веществ Австралии.
2) Рассмотреть другие варианты препаратов тоже можно.
В качестве прикрытия вместо атаракса - можно габапентин. Он кстати по обычному 107 рецепту идет. Так что сомнительно, что ваш психиатр не захочет его выписывать. Да, оффлейбл, но есть серьезные исследования подтвердившие его эффективность при ГТР. Может провести врачебную комиссию.
3) Справиться с ГТР и СРК без препаратов - можно.
4) Тримебутин - хороший спазмолитик для болей. Мелатонин для сна - хороший препарат.
5) КПТ, самопомощь - супер.
6) Снижать сертралин можно на 25-50 мг/нед, как и поднимали.
7) Циклодинон - практически отсутствует доказательная база, и конечно неизвестно про безопасность.
Магний В6 - также спорно.
Магний в больших количествах содержится в растительных продуктах, особенно в листовой зелени: шпинате, рукколе, сельдерее, “айсберге”, пекинской капусте и листовом салате. Еще его много в некоторых орехах и семенах: миндале, арахисе, кешью, тыквенных семечках. Магний есть во фруктах и сухофруктах: бананах, авокадо, кураге, изюме и даже в темном шоколаде. Его можно найти в бобовых и цельнозерновых продуктах (буром рисе, овсянке), а также в йогурте и молоке.
Если вы не относитесь к группе риска по дефициту, принимать добавки с магнием “на всякий случай” необязательно. Избыточное поступление магния с пищевыми добавками (более 350 мг/сутки) может привести к передозировке и вызвать рвоту с диареей или спазмы в животе.
8) Сдать на гормоны ЩЖ, дефициты витаминов можно. Правда, если вы в прошлом году сдавали на гормоны, то сомнительно, что будут изменения.

Ваше состояние может быть и проявлением ипохондрического расстройства.

В случае постановки диагноза наиболее обоснованы следующие методы:

- Психообразование
К сожалению, так бывает. Мы верим, что вы это не придумали. Это такое состояние((
- Психотерапия
Наиболее научно-обоснованным подходом в психотерапии является когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), также хорошо изучена терапия осознанности.
-Медикаментозное лечение обладает меньшей эффективностью по сравнению с психотерапией. Однако его можно рассмотреть при невозможности финансово позволить психотерапию или как дополнение к ней.
Препараты: флуоксетин, пароксетин, другие СИОЗС, в дальнейшем может быть кломипрамин или АВП.
Дозировки ближе к использующимся при ОКР (в МКБ-11 ипохондрия входит в спектр ОКР).
-Библиотерапия. Ознакомьтесь с материалами самопомощи, книгами по ипохондрии, ОКР. Например, Алексей Прибытков «Когда мысли лезут в голову. Избавься от навязчивых состояний»
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если чувствуете от золофта ухудшение, то пробуйте снижать по 1/4 таблетке каждые 5 дней, но без медикаментов справиться не получится, точнее маловероятно, попробовать конечно можно.

Медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей не влияют. Поэтому если физически сильно беспокоит, то на одной психотерапии не стабилизируется состояние скорее всего.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваш план может сработать. Золофт отменяют по 25 мг каждые 3-5 дней до полной отмены. По тому что вы описываете думается что повышать его дозировку вам не нужно.