Консультация терапевта /

Плохая копрограмма (лейкоциты) — вопрос №1552361

все началось с длительной субфебрильной температуры, не сбиваемой лекарствами. Температура около месяца, пошла на анализы, в итоге не очень хорошая кровь и кал. Что это может быть?? Может ли при заболеваниях жкт быть такая длительная температура, и почему она не сбивается??

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие были цифры температуры?Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте, прикрепила, температура плавающая от 37 до 37,5
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой характер стула?Если ли примеси крови?Боли в животе беспокоят?
Клиент
Яна Игоревна, то оформленный, то диарея, болей в животе нет, был 10 дневный прием антибиотика (цефтриаксон)
Клиент
Яна Игоревна, крови не наблюдала
Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть перед все этой бедой вы 10 дней пили антибиотик?И потом начались проблемы?По какому поводу пили антибиотик ?
Клиент
Яна Игоревна, по гинекологии была гематометра, ставили антибиотик в попу после выскабливания, после этого был пятидневный запор, потом трехдневная диарея, и вот плохой анализ кала
Клиент
Яна Игоревна, температура не проходит и ничем не сбивается, есть проблемы с аппетитом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда обязательно сдаем анализ на токсины клостридий А и В, они появляются в кишечнике после длительного приема сложных антибиотиков, таких как ваш, и дают картину псевдомембранозного колита.В этом случае препаратом выбора будет Ванкомицин.Пока , чтобы облегчить состояние-Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки-5 дней и Метеоспазмил по 1 капсуле 3 разп в сутки.В кишечнике идет воспалительный процесс , судя по анализу.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!И выздоравливайте!🌷
Клиент
Яна Игоревна, то есть из за жкт возможно появление субфебрильной температуры?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Терапевт
Здравствуйте по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, есть признаки нарушения пищеварения, воспалительный процесс. Кроме температуры что то беспокоит? Как дела со стулом, боли в животе нет? Общий анализ мочи не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, температура которая ничем не сбивается, то нормальный стул, то диарея, отсутствие аппетита
Клиент
Вита Григорьевна, мочу сдавала, моча хорошая, сейчас тоже прикреплю
Терапевт
Нужно сдать СРБ, фекальный кальпротектин, дыхательной водородный тест исключить СИБР, консультация гастроэнтеролога. Какое то лечение назначили Вам ?
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Клиент
Вита Григорьевна, срб 2.98
Лечение здесь подсказали, я хотела ехать госпитализироваться в стационар
Терапевт
Вероятней всего какая-то кишечная инфекция.
В любом случае нужен антибиотик чаще всего рекомендуются - нифуроксазид ( энтерофурил) 1 т 4 раза в день 5 дней , Энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, смекта 1 п 3 раза в день при неустойчивом стуле, при болях в животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день. Питьевой режим.диета 4 стол по Певзнеру
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Забыла, еще сдать фекальный кальпротектин и С-реактивный белок.
Клиент
Яна Игоревна, срб сдавала, 2.98
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда досдавайте все остальное и принимайте пока препараты.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо огромное!!!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, нет ли заболеваний носовой полости, гайморит, отит могут давать такую температуру. Нет ли кариозных зубов? щитовидную железу проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет, щитовидка в порядке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда воспаление в кишечнике может дать длительную температуру
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Я так поняла из Ваших ответов,что у Вас гематометра была. Температура когда начала повышаться? Расскажите подробнее про гематометру
Принятый ответ
Терапевт
Может у вас не решился вопрос с гематометрой? У вас после родов или после выскабливания гематометра?
Клиент
Евгения Леонидовна, здравствуйте, гематометра исключена, проходила несколько разных узи исследований, была после родов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно предположить воспалительный процесс в ЖКТ или ещё где-то в организме. Можно пропить альфанормикс, пробиотики типо баксет, также пройти санацию очагов хронический инфекции( стоматолог для исключения кариеса, лор для исключения тонзиллита, синусита).