Консультация педиатра /

Консультация по назначению антибиотика — вопрос №1552789

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ребенку 1год и 5 месяцев,двусторонний отит,лор назначил амоксиклав 125 суспензию,так как ее не было в аптеках ,я купила амоксицилин в таблетках250мг,сказали пить по пол таблетки ,я прочитала что таблетки в таком возрасте пить нельзя,так вот вопрос можно или нет их давать ребенку в 1 год и 5 месяцев

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вас ребёнка напишите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Педиатр
Таблетки пить можно, только нужно их растолочь. Так пишут , чтобы исключить риск того, что ребёнок подавится.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 9кг
Педиатр
Дозировка суточная 450мг. Вам назначили мало. Может быть рецидив заболевания на фоне недолечения.
Возьмите суспензию амоксиклав 250мг/5мл. И давайте пл 5мл два раза в день.
Если не будет амоксиклава, можно аугментин 400мг/5мл. Получится по 3мл 2 раза в день.
И курс 7 дней, не меньше.
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый день!Нельзя потому что такая лекарственная форма опасна,ребенок может поперхнуться и дозировка по весу скорее всего будет меньше,так точно не отмеришь.
Вы не искали,нет флемоксина солютаб или флемоклава?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нам сказали в аптеке ,что это аналог
Педиатр, Инфекционист
Не совсем,амоксиклав с клавулановой кислотой,просто если даже рассчитывать амоксициллин тотпри отите ребенку нужно 320 мг 2р/д,а у вас 250мг дозировка,так не высчитаешь(Вам нужно поискать в суспензии антибиотик
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, 9 кг
Педиатр
Таблетки нельзя потому что плохо дозировать их. Может поищите суспензию? Или флемоклав солютаб
Педиатр
Амоксиклав и амоксицилин не аналог. В амоксиклаве есть клавулановая кислота ,в амоксиуилине её нет