Консультация психиатра /

Ослабли когнитивные функции при приеме нейралептиков — вопрос №2094518

При приеме нейролептиков при шизофрении ухудшилась память и соображение , голова стала пустой и мыслей нету . Принимаю Респиредон по пол таблетке уже 4 год. Как улучшить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Да

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Для улучшения функций можете: подключить безрецептурный препарат Пантогам, по 250 мг утро и в обед на 2 месяца и проделать инъекции Кортексина, 10 мг в/м 1 раз в день по утрам, 10 дней🌸
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, одновременно можно 2 препарата применить ?
Психиатр, Психотерапевт
Конечно можно, они безопасны и взаимно дополняют друг друга.
Психиатр, Психотерапевт
Оба препарата нерецептурные и продаются в свободном доступе🌸
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Уточните, какая дозировка таблетки у вас?
Принятый ответ
Клиент
Айше, 2 мг
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, какие симптомы шизофрении остались? Как давно в последний раз лежали в психиатрической больнице?
Клиент
Айше, из симптомов негатива апатия , снижение воли. Лежала 4 года назад
Психиатр, Психотерапевт
Сколько раз лежали в больнице? Какие симптомы шизофрении были изначально?
Клиент
Айше, лежала 2 раза : 15 лет назад с галлюцинаций, а 4 года назад был бред
Психиатр, Психотерапевт
Какой именно бред у вас был? Какие именно идеи высказывали?
Клиент
Айше, бред того что бабушка хочет нанести порчу
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, до этой последней госпитализации проблемы с когнитивными функциями были?
Клиент
Айше, до этого было лучше , я работала в банке . Была внимательность и память лучше чем сейчас, не было опустошенности в голове ,раньше получала удовольствия от решения задач.
Психиатр, Психотерапевт
Вам следует обратиться к врачу для решения целесообразности приема такой "гомеопатической" дозировки. От шизофренического бреда она вас не убережет скорее всего, а вот побочные эффекты в виде снижения когнитивных функций скорее всего дает.
Будьте на связи со своим врачом, если вдруг вернутся бредовые идеи, то перейдите на арипипразол, он как раз таки стимулирует когнитивную сферу, а не угнетает её.
Клиент
Айше, так мне врач назначил рисперидон
Психиатр, Психотерапевт
Рисперидон принимают год с момента психоза, потом отменяют если на было симптомов за этот период
Клиент
Айше, хорошо, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Так как доза у Вас небольшая и скорее всего идёт для поддержания, то стоит рассмотреть замену на более современные нейролептики: карипразин, арипипразол.
Можно также подключить ноотропные препараты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, для улучшения нейропластичности можно добавить мемантин( хоть это и противодементный препарат, не пугайтесь); так же практикуется назначение антидепрессантов.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анна! Сожалею вашему состоянию(
Солидарен с коллегами - дозировка маловата для лечения, а побочки могут быть. Рекомендую рассмотреть необходимость приема, а если она остается, то рассмотреть переход на новые антипсихотики - арипипразол, карипразин
Если есть вопросы - спрашивайте)
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, а может ли быть что болезнь так сказывается , а не полочки ?
Психиатр
Анна, да, такое может быть. Однако в большинстве случаев по-настоящему понять от болезни это или от побочек тяжело( Можно попробовать перейти на более новый антипсихотики, которые обладают прокогнитивным эффектом, и понаблюдать в течение нескольких недель-месяцев.
А также необходимо исключать другие причины
Клиент
Николай Александрович, можно ещё уточнить , возможно ли беременность при моем болезни. Не вызовет ли психоз изменения гормонального фона?
Психиатр
Анна, да, возможна, конечно. Да, есть риски для плода при совместном приеме лекарств. Однако они индивидуальны, и зависят от принимаемого препарата. Новые антипсихотики имеют мало данных о применении. Рисперидон к сожалению у некоторых повышает пролактин, который может мешать зачатию
Надо выбирать препарат, оценивать целесообразность приема, взвешивая риск и пользу и принимать решение)
Клиент
Николай Александрович, а возможно ли прожить без лекарств ? Врач говорит , что прерывать нельзя
Психиатр
Анна, к сожалению, однозначно не могу ответить. Есть данные, что постоянный прием антипсихотиков снижает риск госпитализаций и утяжеления заболевания. В индивидуальных случаев возможна отмена, однако необходимо наблюдение за состоянием, в т.ч. со стороны близких.

Решение за вами (кроме случаев когда назначается принудительное лечение).
Клиент
Николай Александрович, спасибо