Консультация стоматолога /

Перфорация гайморовой пазухи при удалении зуба — вопрос №1552880

При удалении зуба произошла перфорация в гайморову пазуху. Но сразу делать операцию не стали - поставили на очередь. Она подойдет чрез полтора месяца. Стоит ли вообще через столь долгое время делать операцию? Эта операция амбулаторная или нужно лечь в стационар? Под общим наркозом она делается или под местным?

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Ольга, здравствуйте! Сложно оценить степень перфорации, но могу сказать, что обычно всё ушивается сразу амбулаторно. Такое достаточно часто встречается при удалении зубов на верхней челюсти. Возможно Вам стоит обратится к другому врачу. Странно, что заставляют так долго ждать, ведь через сообщение, в пазуху могут попадать микроорганизмы и кусочки пищи из полости рта, что, в дальнейшем может привести к проблемам с пазухой и носовыми ходами. К тому же, через полтора месяца лунка достаточно хорошо заживёт и зачем нужно опять всё травмировать.