Консультация акушера /

Прогинова и выделения на фоне отмены — вопрос №1553023

Здравствуйте! Я уже в отчаянии...! Помогите пожалуйста советом! К врачу только на завтра записалась, в больницу сохранять не поеду. Сколько раз ездила, столько раз меня лечили моими препаратами... Моим прогестероном , моими таблетками Транексам! Кололи мне только папаверин, его я могу и сама!
Вопрос вот в чем, у меня ранний срок эко беременность, 7 недель и 1 день. На прошлой неделе в пятницу утром заметила на белье алую кровь. Как при месячных! Поехали в больницу, была не большая отслойка в 1см. Положили в больницу и до понедельника лечили моими препаратами! Я выписалась и ушла. По узи во вторник уже ничего не было, не гематомы, не отслойки. И вот сегодня пятница, весь день сильно тянуло внизу живота! Прям больно было ходить, по этому я лежала. И вот сейчас сходила в туалет, и снова заметила розовую мазню, понимаю что снова начинается. Соблюдаю постельный режим, очень редко куда-либо выхожу. Не нервничаю. Начинается мазня, когда отменяю прогинову. После переноса эмбриона, я принимала его по 2 раза в день, на 21день после переноса, я пошла на узи к репродуктологу, и он прописал мне схему отмены прогиновы. По 1/2 таблетки, каждые 5 дней. В первый раз я отменила всего пол таблетки, и вместе 2р таблеток в сутки, принимала 1,5. После того как на узи сказали что отслойки нет, и можно смело дальше продолжать отмену, я пропила прогинову еще 2 дня по старой схеме, и вчера уже отменила эту половинку. Сегодня вот опять выделения... Как долго мне принимать прогинову? Почему на отмене начинается отслойка? ((( сейчас я снова выпила эту половинку вечером. Перед подсадкой делали эмбриону пгд. Уже знаю пол малыша, мальчик! Слышала что если много и долго принимать эстрадиол, то на мальчиках это плохо сказывается. Правда ли это? Сейчас оказала себе первую помощь по схеме своего репродуктолога. Приняла 2 таблетки Транексам 250, сделала укол прогестерона, и вставила свечи папаверин.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогревов можно принимать весь первый триместр. Пока принимайте дозировку, на которой остановились.
Схема лечения репродуктолога правильная.
Соблюдайте половой и физический покой.
УЗИ малого таза сделайте в ближайшее время и через 7-10 дней.
Также можно добавить препарат магния в таблетках.
Клиент
Светлана Гурьевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Светлана Гурьевна, делала узи. Обнаружили гипертонус матки. Подскажите пожалуйста, может ли гипертонус возникнуть из за отмены прогиновы? Можно ли колоть дома укол магнезию чтобы снять тонус? Или обязательно нужно капать именно капельницу?
Акушер, Гинеколог
Гиперконус может быть и в норме, но при наличии жалоб это считается угрозой. Принимайте магний, паааверин. Колоть ничего не нужно.
Клиент
Светлана Гурьевна, хорошо, спасибо большое за ваш ответ🙏
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока оставьте такую же дозировку Прогиновы, если принимать только в первом триместре, она не навредит.
В ближайшее время Вам нужно попасть на УЗИ.
Сейчас продолжайте назначения репродуктолога, у Вас правильная схема.
Клиент
Екатерина Олеговна, делала узи. Обнаружили гипертонус матки. Подскажите пожалуйста, может ли гипертонус возникнуть из за отмены прогиновы? Можно ли колоть дома укол магнезию чтобы снять тонус? Или обязательно нужно капать именно капельницу?
Акушер, Гинеколог
То что на УЗИ называют гипертонусом матки может быть и в норме, так как матка - мышечный орган. Но так как Вы пишите, что у Вас есть боли, можно подключить магний в таблетках.
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Спокойной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Учитывая, что у Вас такая реакция на снижение дозировки Прогиновы,рекомендую Вам оставаться на прежней схеме гормональной поддержки назначенной репродуктологом,дополнительно принимайте Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Марина, спасибо большое 🙏