Консультация терапевта /

Анализы, слизисто-гнойная мокрота — вопрос №1553312

Доброе время суток.
За последние полтора месяца, как будто 3 раза переболела, переходит в кашель симптомы пропадают и как будто заново. температура максимум 37.9, бывало несколько дней нет и опять подскакивает(голова подкруживалась от температуры, поэтому мерила и видела эти скачки) . Все 3 раза - начинается боль в небе, сопли(последний раз прям очень много было) , потом переходит в горло, сухость, боль(хранический гранулезный фаренгит, обостряется) (крайний раз будто ниже боль опустилась, был сильный сушняк, голос менялся),потом появлялся кашель и вроде как проходил(крайний раз прям с мокротой сначала как вкраплениями зелен-жёлтые, потом больше стало выходить но такого же цвета. Сейчас остался только кашель, так же с вкраплениями желтовато-зеленого цвета,но очень мало и не так часто, температура вроде нормальная. Врач прописал только эльмуцин, т.к. остался только кашель. Анализы сдавала 10 дней назад, вчера ходила к врачу.
Анализы прекрипляю.
Флюорография ничего не выявила. Пугает анализ мокроты, точно ничего больше не надо предпринимать?
Лечилась последний раз, промывание носа, тизин, тантум-верде, ротоканом полоскала, фурацилином полоскала, ацц когда начался кашель, сейчас пью эльмуцин и все.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гранулезный фаренгит, рефлюкс

Хирург
Светлана, здравствуйте!
По данным анализов, ничего страшного нет (кроме мокроты — не очень)...
Вам необходимо выполнить рентген (не флюорографию) лёгких, а также посетить ЛОР-врача (для исключения "его" патологии).
Клиент
Дмитрий Юрьевич, к сожалению нет возможности сделать рентген, знаю что флюорография может быть не информативна. А что это вообще может быть?
Хирург
Необходимо исключить "спуск" процесса в лёгкие.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения осложнений, коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. анализ крови на С реактивный белок.
Эльмуцин в данном случае не показан, с приемом данного препарата кашель будет продолжаться долго, так данный препарат стимулирует образование мокроты, рекомендую заменить на ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, я сдавала анализы, все выложила
Терапевт
Вы написали, что анализы сданы 10 дней назад, до лечения.
Необходимо сдать свежие анализы, после проведенного лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я бы все же назначила антибиотик ,учитывая гнойную мокроту.
Кровь не всегда реагирует на воспаление.
Поэтому панцеф 400 мг одну таблетку в день 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, лимфоузлы не пощупываются, горло красноватое, как мне кажется,но боли нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, не переживайте
Терапевт
Светлана, здравствуйте. Эльмуцин как переносите? Есть эффект от препарата? Ингалятор есть дома?
Клиент
Виктория Юрьевна, пока эффекта не заметила, сегодня 3й день приёма, мокроты практически нет, кашель больше без мокроты, не знаю с чем связано, вчера как будто дышать тяжело было, во время прогулки.
Клиент
Виктория Юрьевна, ингалятор есть
Терапевт
Если мокроты мало, тогда эльмуцин не совсем подходит. Он может наоборот провоцировать кашель. Я в таких случаях рекомендую использовать флуифорт в виде порошка или сиропа. Он хорошо подходит и для сухого и для влажного кашля. По анализу крови показания для антибиотика у вас нет, но если есть ингалятор, то я бы рекомендовала поделать ингаляции с флуимуцил ИТ. Это антибактериальный препарат для местного действия в бронхолегочной системе без системного всасывания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше не флюорография, а КТ или рентгег ОГК, пересдать анализы, если сдавали их не в последние 24-48 часов. Пока можно добавить отхаркивающие (флуифорт или ацц лонг) курсом, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), учитывая анализ мокроты - я бы добавила все-таки антибиотик, например, Панцеф 400 мг одну таблетку в день 5 дней
Клиент
Ольга Александровна, ацц я уже пила, сейчас практически нет мокроты и позывы к кашлю очень редкие, на рентген записана аж на 22 число, стоит ли что-то пить, могло ли все просто пройти, без антибиотиков? Или все же стоит пропить, по анализа то бактериальной инфекции нет. Температура 37.3 к вечеру, но у меня такое часто бывает, не знаю стоит ли связывать с данной проблемой
Клиент
Ольга Александровна, а нельзя панцеф заменить экоклавом, или они разного действия?