Консультация терапевта /

Боли внизу живота справа — вопрос №1553551

Добрый день . 3 недели назад стали беспокоить боли справа в самом низу живота . Боли не сильные , то появляются, то резко исчезают , при надавливании на это место чувствуется боль . Посетила гинеколога на узи патологии не обнаружено . Посетила гастроэнтеролога, на узи увеличен желчный и в нем густой осадок , врач сказала , что стоит желчь , и что у меня отросток желчного загнут. Назначила хофитол. Сказала , что если боли не пройдут по истечению приема таблеток то пройти ирригоскопию для исклбчения патологии толстой кишки . Я сдала анализы билирубин, ЩФ , и ОАК по крови повышение эозинофилоф 6.3 (при норме 5 ).
Но у меня есть поллиноз , но на данный момент симптомов аллергии нету.
Подскажите, что мне нужно сдать ещё и как обследоваться? Могут ли при таких показателях быть паразиты внутри ? Почитала в интернете, что эозинофилы повышаются при злокачественных образованиях, очень страшно .
Подскажите , пожалуйста , что дальше обследовать . Анализы могу прикрепить .

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз , хронический холецистит , внутрипузырный холестаз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
Скажите, меняется ли стул во время таких болей?
Половой жизнью живете? Мазок на ИППП не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, стул последнее время поменялся , то оформленный , а бывает что и нет, но явных поносов /заборов нет. А именно связано это с болью или нет я так не обращала даже внимания
Клиент
Ярослава Игоревна, мазок на иппп не сдавала
Онколог, Терапевт
Учитывая повышение эозинофилов и вашу симптоматику, нужно исключить паразитарное заболевание. Ирригоскопию сделать придётся. Также соглашусь с коллегой по поводу сдачи кала на копрограмму и фекальный кальпротектин. И сдать мазок из половых путей на ИППП.
Мебеверин принимать.
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста а даже при таком незначительном повышении эозинофилов 6.3 все равно могут быть паразиты ? Я читала , что у кого они есть там повышение гораздо больше .
Онколог, Терапевт
Могут быть, да. Но такое повышение эозинофилов не говорит об онкологии и не скажет вам. Если бы была онкология, были бы грубые отклонения в других значениях.
Но эозинофилы, кстати, могут повышаться при приёме некоторых лекарственных препаратов. Что-то принимаете кроме хофитола?
Клиент
Ярослава Игоревна, только йодомарин
Клиент
Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста , и имеет ли значение если повышено только процентное содержание эозинофилов а абсолютное число в норме ? Это что значит ?
Онколог, Терапевт
Да, это действительно имеет значение. Прошу прощения, что не обратила внимания на этот показатель. Тогда могу порекомендовать сдать кровь на IgE для исключения аллергической реакции. Если нет, то значит, что данное число - небольшая погрешность при подсчете. Но мазок на ИППП порекомендую сдать.
Клиент
Ярослава Игоревна, хорошо, спасибо
Клиент
Ярослава Игоревна, тогда получается что паразиты исключаются при таких показателях или все таки лучше кал сдать ?
Онколог, Терапевт
Лучше все-таки сдать.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие в целом, эозинофилы чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях рекомендую в первую очередь исключить гельминты сдайте кал на я/ глист методом обогащения 3-х но в разные дни.
- фекальный кальпротектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике при положительном результате колоноскопия.
- при болях рекомендую спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 р/ день.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо , спасибо, буду сдавать
Терапевт
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков онкологии по результатам анализов - нет.
Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно; анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте , а если повышено только процентное отношение эозинофилов а абсолютное в норме , то при таком тоже возможны паразиты ?
Терапевт
Да, в этом случае тоже возможна глистная инвазия.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, поняла , спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Анализы у вас нормальные. Абсолютное число эозинофилов в норме, на % мы не смотрим. Есть у вас результаты УЗИ на руках? После чего начали появляться симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, результатов узи нет на руках . Я была на приёме у гастроэнтеролога и она на приёме провела узи , застой желчи в желчном, назначила хофитол . Боли начались появляться внезапно, даже не сильные боли а слабые и если нажимаю на это место то больно и потом резко боль уходит . Не могу понять с чем это связано .и продолжается уже около месяца , поболит 2-3 дня потом может не беспокоить несколько дней и снова потом начинается . Возможно ли паразиты при таких симптомах?
Клиент
Виктория Юрьевна, либо возможны ли боли несильные в районе толстого кишечника при застое желчи ? Мне гастроэнтеролог объяснила , что такие боли могут быть из за застоя желчи , поставила диагноз хронический холицестит , внутрипузырный холестаз. Уже не знаю , что и думать
Терапевт
На паразитоз это не похоже. Насчет застоя, чаще всего по УЗИ его не правильно интерпретируют. Тем более, щелочная фосфатаза у вас по анализам в норме, а она должна значительно повысится при холестазе. Давайте по порядку. Боль связана с приемом пищи или физической нагрузкой? Можете указать более точную локализацию боли? Стул сколько раз в день и какой консистенции? Нет ли вздутия живота, урчания?
Клиент
Виктория Юрьевна, в том и проблема, что я не могу понять с чем связана боль , но точно не с физическими нагрузками, я сейчас не занимаюсь ими . Стул в день может быть 3-4 раза . Когда оформленный , а бывает, что и жидкой консистенции, иногда бывает урчание в животе и потом сразу манит в туалет . Но такое происходит не каждый день.
Уже не знаю что обследовать , боюсь упустить вдруг какое заболевание.
Гастроэнтеролог сказала , если боль не пройдёт по истечению приёма хофитола , то следует пройти ирригоскопию , боюсь всех этих процедур и думаю стоит ли их делать , может какие то другие методы есть диагностики .
Клиент
Виктория Юрьевна, боль проявляется справа внизу живота , не посередине а именно к низу больше .Бывает и ночами появляется, потом утихает и как будто не болело ничего .
Иногда стала замечать , что становится легче , после опорожнения кишечника .
Клиент
Виктория Юрьевна, также врач сказала , что стенка желчного увеличена до 4 мм , при норме от 2 - до 3 . Мне так сказал врач
Терапевт
Поняла. То есть после опорожнения кишечника есть небольшое улучшение? А спазмолитики типа ношпы не пробовали принимать? Когда вздутие живота есть, болит сильнее? Как долго длится эта боль по времени? Сама может пройти или вы что-то принимаете чтобы облегчить самочувствие?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет я ничего не пью , потому что не так сильно болит , а умеренно , ни принимала спазмолитиков . И живот не часто ведут, но изредка бывает
Клиент
Виктория Юрьевна, ну когда вздутие, то да , нажимаю просто на живот слегка ладонью и больно. Но боль отдает все равно вправо вниз живота,
Терапевт
Ну по тому, что вы описываете, наиболее вероятная причина боли-в кишечнике. А вот что именно, это нужно выяснять. Заочно это сделать не получится. Что бы я вам порекомендовала сейчас.
1. Начните вести пищевой дневник. Записывайте все, что ели в течение дня и отмечайте, появлялись ли симптомы. Так можно будет отследить нет ли продуктов - провокаторов. Продукты, вызывающие вздутие, ограничить. Желательно подробно ознакомиться с диетой Low-foodmap.
2. При необходимости можно использовать метеоспазмил по 1 таблетке 2 раза в день 4-6 недель для снятия боли и уменьшения вздутия. Ситуационно подойдёт обычная ношпа 80 мг.
3. Планово сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (Fob gold или Colon view), фекальный кальпротектин. Если будет что-то из этого положительно, тогда уже решать вопрос о проведении колоноскопии.
Клиент
Виктория Юрьевна, хорошо , спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, боли связываете с приёмом пищи? Животные белки и жиры достаточно кушаете? На паразитоз проверялись? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день . Я именно не знаю с чем появляются боли , но думаю да , когда поем видимо что то , бывает вздутие и боль усиливается , но также она появляется и когда не ем ..допустим могу ночью встать и ощущаю дискомфорт вправой нижней части живота . На паразитов завтра буду кал сдавать . Возможно ли такое при паразитах? Если только процентное отношение эозинофилов повышено ? Или может это быть из за застоя желчи ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при паразитах возможно, как получите анализе прикрепите, посмотрю, а пока принимать Бускопан на 4-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите ещё пожалуйста ,могут ли такими непостоянными болями себя проявлять либо паразиты или из за застоя желчи вообще возможно ли такое ? Боли не носят постоянный характер . Локализация справа живота , внизу
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Сегодня получила анализы , сдавала кал на я/г и простейшие , в результате не обнаружено ничего .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ КРОВИ Гельмо- скрин на паразитоз
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Сдам его .
А что по калу может не показать , а по крови покажет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по калу 50 на 50, лучше кровь, причем нужно не на антитела, а ПЦР или ДНК паразитов