Консультация офтальмолога /

Халязион?? — вопрос №1553556

Здравствуйте. В июле у дочки был ячмень на нижнем веке. Прошел,но как будто не до конца. Вылезла шишечка ,Сейчас немного покраснела. Капаем левофлоксацин. Если оттянуть веко ничего не видно.Подскажите халязион ли это и возможно ли лечение или только оперативное вмешательство. Спасибо.

Возраст: 18

Офтальмолог
Здравствуйте, а в толще века если пальпировать ощущается шишка ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Ощущение,как шарик или бусинка
Офтальмолог
Это уже халязион . Необходима противовоспалительная терапия в течение 10/14 дней
1.капли Флоас моно 4р/день
2.Индоколлир 3р/день (Броксинак 1р/день или окофенак 2р/день)
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 2р/день
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Мы сходили к врачу. Нам сказали,что уже не рассосётся. Прописали тобрадекс 5 дней. И потом кеналог колоть. Вот думаю не хотят ли просто побольше денег))). Может лучше вашим методом сначала воспользоваться.
Офтальмолог
Сначала попытка консервативного лечения полного, потом введение лекарства в полость шишки ,и если ни то ни другое не работает - хирургическое удаление.
Клиент
Ольга Владимировна, большое спасибо