Консультация эндокринолога /

Эктирокс выпила много — вопрос №1553658

Добрый день. У меня гипотериоз, принимаю эктирокс 112, кормлю грудью 1,5 месячного малыша.
Сейчас выпила таблетку и понимаю что забыла, а пила час назад когда просыпалась или нет. Если я все таки пила и выпила 2 таблетки за утро, ребенку это как-то может повредить? Могу я, у него этим вызвать гипертериоз и можно в этом случае сейчас кормить грудью

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз, спкя

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Количество левотироксина (эутирокса), который секретируется с грудным молоком (даже при проведении лечения высокими дозами препарата), не достаточно для того, чтобы вызвать какие-либо нарушения у ребенка. Не переживайте, кормить можете.
Клиент
Светлана Михайловна, то есть если я приняла сегодня не 112 , а 224 малышу ничего не будет?

А я если выпила много 1 раз почувствую или с 1 раза ничего не будет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да.
Можете не почувствовать, с 1 раза ничего не будет.
Клиент
Светлана Михайловна, а вообще если у мамы для неё высокая доза препарата, ребенку от этого больше не поступает ?
Мой уровень ттг и дозировка для него при грудном вскармливании как-то играет роль?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, не навредит.
Нет, для вас играет роль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы таким образом не можете вызвать у ребёнка гипертиреоз, ничего страшного не произойдёт, если регулярно так принимать может случится медикаментозный гипертиреоз у вас.
Кормите грудью дальше, с завтрашнего дня препарат принимайте как обычно
Клиент
Ленар Равилович, а малыш эту дозу не получает? На его самочувствие не скажется?
Эндокринолог
Нет не получает, на его самочувствие не скажется
Эндокринолог
Здравствуйте! Ничего страшного, это не повредит ни вам, ни малышу. Завтра продолжайте принимать также по схеме.
Клиент
Анастасия Владиславовна, просто в инструкции так пишут к препарату, что осторожно принимать, так как уходит в, грудное молоко. И задумалась, а много ли препарата ребенку уходит
Эндокринолог
Здравствуйте! Не переживайте, если даже выпили 2 таблетки один раз ничего не будет,ребенку никак не навредит -тем более тиреотоксикоз не разовьется ни у ва с ни у ребенка, это надо постоянно принимать такую дозировку в течение месяца чтобы был тиреотоксикоз

Продолжайте принимать в прежнем режиме
Клиент
Диана Даниловна, а если я месяц бы пила такую дозу у ребенка бы тоже был териотоксикоз или только у меня?
Препарат просто проникает в молоко и мне стало волнительно от приёма.
Эндокринолог
Да был бы , но если принимаете ежедневно подобранную дозировку , то этотрикак не вредит вам обоим наоборот только на пользу
Клиент
Диана Даниловна, у меня от эктирокса есть аритмия, много лет на препарате. А у ребенка может она развиться из-за того что я на препарате?
Может лучше в моем случае вообще не корить грудью?
Эндокринолог
Если ттг и т4 свободный в норме у вас ,то ребенку никак не вредит эутирокс, та к как такая дозировка просто так не назначается , щитовидная железа не выделяет собственный тироксин поэтому вы принимаете в форме таблеток, если бы железа работала как надо гормоны так же бы поступали ребенку , тахикардии притноомальном уровне гормонов ваших ,у ребенка не будет, Гв отменять не нужно!просто контролируйте ттг и т4 свои каждые 2 месяца
Клиент
Диана Даниловна, поняла вас.
А одним приёмом большой дозы ттг не сдвигается в крови, поэтому не будет териотоксикоза?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Даже если вы выпили две тиреотоксикоза не будет и никаких проявлений тоже не будет.
И малышу никакого вреда не будет
Клиент
Елена Борисовна, а какие симптомы в этом случае были бы у младенца?
И вообще с гипотиреозом не опасно кормить грудью? Получается ребенок со мной пьет препарат
Терапевт, Эндокринолог
Он пьет ваш нормальный уровень гормонов.
И не важно от таблеток он нормальный или сама железа паботает.
И одна лишняя таблетка совсем чуть увеличит гормон в крови
Клиент
Елена Борисовна, получается для симптомов передозировки нужно длительно пить 2 таблетки?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.Не менее двух недель
Клиент
Елена Борисовна, а если мне наоборот не хватает дозы, у малыша же своя щитавидка, вред получатся только мне?
Терапевт, Эндокринолог
Сейчас уже да.У малыша своя железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

У тироксина накопительный эффект. При начале приёма,гормоны меняются через 3 недели. Ваша выпитая лишняя таблетка не навредит малышу.

Быть на згт тироксином и кормить грудью можно,в молоке тироксина практически нет

Ваш гипотиреоз,если не хватает тироксина и сейчас вы не уомпенсированы,то на ребёнка сейчас не влияет,могло бы повлиять в беременность если ваши гормоны были не в норме на протяжении всей беременности.

По тахикардии сдайте ферритин,оак,витамин д.

Сейчас на гв вам необходимо принимать йодомарин 200мкг/сутки до конца гв.

Не тревожтесь ,это вас будет выматывает,малышу нужна здоровая мама и физически и психически
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Софико Бежановна,