Консультация педиатра /

Стоит ли подключить антибиотик? — вопрос №1802958

Здравствуйте, 9 дней болеет ребенок. Ребенку 8 лет. Температура каждый день доходит до 39,5. Сбиваем жидким нурофеном. По тестам не смогли определить, это грипп или ковид (ее взрослая сестра через 4 дня заболела именно гриппом А, врачи думают, что маленькая тоже болеет гриппом).

Из лечения - только нурофен про высокой температуре, полидекса в нос, синупрет, аквалор промывание.

В анамнезе - операция на сердце (ДМЖП). Именно из-за этого многие врачи уже рекомендуют подключить антибиотик без анализов.

Лор и педиатр при осмотре не видят признаков бактериальной инфекции.

Я переживаю, так как ребенок еще так долго не болел. Мои сдаче крови вчера медсестра отметила очень густую кровь.
Стоит ли подключить антибиотик амоксиклав?

Возраст: 8

Хронические болезни: ДМЖП

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция, тем более температура 9 дней, стоит подключить антибиотик.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ! А какой антибиотик стоит купить? В инструкции амоксиклава стоит ограничение на прием лицам меньше 12 лет…
Педиатр
Амоксиклав разрешен детям, какой вес у ребёнка?
Клиент
Владлена Юрьевна, 27 кг. Купила амоксиклав квиктаб 500мг+125 мг таблетки растворимые. Может быть не те купила?
Педиатр
На ваш вес нужно 360 мг 3 раза в день
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за рекомендацию!
Педиатр
Доброе утро! Острого воспаления по анализу нет! Да, есть изменения в лейкоцитарный формуле. Повышены нейтрофилы в %, но в абсолютных значениях все показатели в норме! По анализу антибиотик не требуется. Когда последний раз ребёнка смотрел доктор?
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. 4 дня назад осматривал лор, вчера слушал педиатр (дыхание жестковато, сказала) и выписала антибиотик. Сказала, что может перейти в бронхит или в пневмонию и назначила антибиотик амоксиклав 3 раза в день.
Педиатр
Температура сколько раз в день повышается? Как хорошо сбивается? И помимо температуры, что ребёнка еще беспокоит?
Клиент
Дарья Игоревна, в последние 3 дня температура поднимается после пробуждения ближе к 12 дня, а потом уже поднимается ближе к сну с 22 до 00. Сбивается нурофеном (в течение часа) до 36-37.5
Беспокоит кашель влажный, заложенность носа, насморк ( постоянно течет)
Педиатр
Поднимается до 39 все эти дни?
Последние три дня, а до этого поднималась чаще?
Клиент
Дарья Игоревна, да, все 9 дней до 39,5 поднимается стабильно. в первые дни каждые 6-7 часов. После парацетамола каждые 4 часа поднималась.
Педиатр
Я вас поняла. Всё же по анализу нет показаний для антибиотика. Кровь спокойная, вирусная.
Если начать антибиотик расчет 50мг/кг веса(по новым рекомендациям и по степени тяжести, температура 9 дней!!!!).
50*27-1350 суточная дозировка. На 3 приема получается по 450 мг разовая дозировка.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла вас. антибиотик - амоксиклав?
сейчас ищу в интернете, не могу найти дозировку в 450 мг
Педиатр
Так вы же купили 500 мг
Клиент
Дарья Игоревна, написано 500 мг +125 мг (125 мг клавулановой кислоты - её в расчет дозы не брать?)
Педиатр
Нет
500 мг чистого антибиотика. По нему расчет и ведем
Клиент
Дарья Игоревна, ничего страшного, если суточная доза будет 1500 мг (3 таб в сутки)? Или 1000 мг (2 таб в сутки)?
Педиатр
В таком случае не 7 дней, а 5. Если суточная дозировка будет 1500 мг. Лучше дать больше, чем дать меньше и выработать резистентность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое!!!!!