Консультация терапевта /

Чем лечить ГРИПП/ОРВИ и т.д. — вопрос №1554047

Всем здравствуйте!

Начинается сезон гриппа, простуд, вирусов, пневмонии и т.д.

Каким препаратами лечить ГРИПП, простуду, вирус, пневмонию???..............................

Чем сбивать температуру ???...................

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия на амброзию

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Рома, лучшая защита от гриппа это ежегодная вакцинация, если заболевание ещё не началось, рекомендую профилактическим курсом Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Если уже есть симптомы вирусного заболевания, то Анви-макс - это комплексный жаропонижающий/болеутоляющий препарат, он с противовирусным компонентом, снимает ломоту в мышцах суставах и другие проявления гриппа. Пневмония - по ситуации, зависит от этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а если горло болит и першит в горле, кашель уже дней 5, то что посоветуете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а что кроме Мирамистина посоветуете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
комплекс Анвимакс или Терафлю, моно препараты Арбидол, Галавит, Амиксин и др.
Клиент
Михаил Николаевич, анвимакс хорошо помогает при гриппе и простуде ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отзывы хорошие
Клиент
Михаил Николаевич, а если чешется горло, кашель то таблетки исмиген подойдут ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Исмиген при полном выздоровлении рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, а какие таблетки или капсулы хорошие от горла - першение, горло чешется, кашель сухой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лизобакт, Граммидин, хорошо работают ингаляции с физраствором, видул эффект от однодневного орошения антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, у меня сейчас такие симптомы - дней 5 чешется горло, першит, лёгкие немного хрипят, вялость, озноб небольшой, температура 36,7.
Что посоветуете ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мирамистин, работает против вирусов, бактерий, грибов и простейших
Клиент
Михаил Николаевич, ясно, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!

При температуре выше 38,3 гр. :
парацетамол 500мг( 1табл.) контролировать температуру постоянно, если не снижается, то нужно выпить еще одну таблетку спустя 4 часа. Как температура снизится, требуется прекратить прием парацетамола.

Промывайте нос солевыми растворами ( Аквалор/изотонический раствор)

При обильной ринореи используйте:
сосудосуживающие назальные капли ( Називин по 1-2 спрейдозе на каждую ноздрю, 2-3 раза в сутки. Не применять более 7 дней.)

При боли в горле:
Необходимо полоскать горло антисептическими растворами (ротокан /раствор хлоргексидина разбавленный с водой в соотношении 1:1)
Чем чаще полоскаете горло, тем лучше!

Не забывайте делать прививку от гриппа)

Не болейте🌸
Клиент
Виктория Олеговна, а если болит горло, можно ли таблетки рассасывающие стрепселс или антиангин ?

А если грипп или ОРВИ, можно ли принимать исмиген или анвимакс ?

Коделак бронхо можно принимать при кашле ?
Терапевт
Можете рассасывать антиангин/стрепсилс 3-4 раза в день.

Если болит горло, то после полоскания можно применить спрей Ангидак 4 впрыскивания 2-4 раза в сутки. Обладает очень хорошим обезболивающим эффектом.
Терапевт
Анвимакс содержит парацетамол, хорошо снимет симптомы жара и повышенной температуры.

Принимать его тоже можно.
Терапевт
У Вас кашель с мокротой? Хорошо отходит?
Клиент
Виктория Олеговна, у меня сейчас такие симптомы - дней 5 чешется горло, першит, лёгкие немного хрипят, вялость, озноб небольшой, температура 36,7.
Что посоветуете ?
Терапевт
Советую обратиться очно к терапевту, что бы послушал лёгкие, и исключил их заболевание(так как вы чувствуете хрипы). Рентген легких.

Не бросайте лечение, продолжайте полоскать горло, промывать нос, рассасывать таблетки и пшикать горло.
Клиент
Виктория Олеговна, посоветуйте эффективное средство от першения и боли в горле?
Терапевт
Как я выше писала это полоскание(указала растворы), рассасывание леденцов, и пшикать ангидак (выше указала как применять) он отлично обезболивает и чувства першения в горле пропадёт.

Выздоравливайте🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, ясно, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Комплексное лечение может быть назначено на очном приеме у врача после осмотра после установленного диагноза. Лучшая профилактика от гриппа-вакцинация от сезонного гриппа, так же есть пневмококковые вакцины превенар 13, пневмо 23- от осложнений, вызванными бактериями по типу пневмококков-верхних и нижних дыхательных путей, в т ч пневмонии.
От гриппа в идеале прививаться ежегодно рекомендуемой вакциной-легче переносится, если заболеть. Можно даже беременным с 22 недель официально. Но если раньше случайно сделаете-ничего страшного.
Тпк же рекомендовано избегать скученных мест с плохим проветриванием, носить маски больному и тому, кто за ним ухаживает, чаще мыть руки, лицо, промывать нос и горло солевыми растворами, больше гулять на свежем воздухе, питаться по правилу тарелки здорового питания, принимать профдозу витамина Д еженевно-2000 ме( препараты аквадетрим/вигантол/детриферол).
Лечение ОРВИ-симптоматическое в зависимости от клиники- спреи сосудосуживающие в нос, антисептики для горла, жаропонижающие: парацетамол/ибуклин/ибупрофен не больше указанной суточной дозы при т от 38.5с и выше. Физические методы охлаждения-обильное питье, на лоб, локтевые сгибы-полотенце, смоченное водой комнатной температуры.
Препараты иммуномодуляторы не доказаны в профилактике и лечении гриппа и ОРВИ, как и большие дозы витамина С.
По гриппу: эффективно в первые 48 часов при явном подозрении на грипп или доказанном тестом гриппе) : озельтамивир, занамивир.
Пневмония лечится разными препаратами. Вирусная-симптоматически, бактериальная-антибиотиками+ по симптомам. Лечение может назначить только врач после осмотра, дообследования
Клиент
Наталья Викторовна, а если болит горло, можно ли таблетки рассасывающие стрепселс или антиангин ?

А если грипп или ОРВИ, можно ли принимать исмиген или анвимакс ?

Коделак бронхо можно принимать при кашле ?
Кардиолог, Терапевт
Если вас интересует конкретная ситуация, а не просто информация по препаратам и возможности их принимать, опишите пожалуйста-когда заболели, с чего все началось, что беспокоит сейчас, какие препараты принимали?
Клиент
Наталья Викторовна, горло чешется и першит, кашель. Продолжается дней 5-7. Леденцы соса стрепселс и принимаю коделак бронхо, не помогает.
Кардиолог, Терапевт
При боли в горле можно вышеперечисленные препараты. Анвимакс-жаропонижающий препарат. Содержит парацетамол, можно принимать при т более 38.5с. Меньшую т тела сбивать нежелательно. Коделак бронхо показан при кашле с вязкой мокротой
Клиент
Наталья Викторовна, а исмиген при кашле и першеним в горле можно принимать ?
Кардиолог, Терапевт
Налетов нет на горле? Кашель по ощущению от горла? Или стал влажный после коделака бронхо? Температуры нет? На очный прием не ходили? Кровь не сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, кашель как-будто из горла, но чувствуется что поверхность лёгких как-то отдаёт
Кардиолог, Терапевт
Если вы уже почти неделю принимаете леденцы, которые написали и эффекта нет, стоит заменить препараты. Например, лизобакт 2 таб 4 р д рассасывать 8 дней. Попеременно можно полоскать содо-солевым раствором с ромашкой 2-3 р д. Только стоит делать перерывы между лекарствами и приемом пищи хотя бы полчаса, чтобы они сработали.
Каждый специалист вам может рекомендовать абсолютно разные леденцы, спреи, таблеток- кто к чему привык. Выбирать можете любые, главное с иным составом от того, чем пользуетесь сейчас и с чего будете отмечать+ эффект.
Исмиген-иммуномодулятор, чаще используется при хронических инфекциях как профилактика. Сейчас не вижу смысла его принимать. Прием коделака бронхо сейчас нецелесообразен, т к кашель у вас от горла. Его приемом вы будете необоснованно усиливать кашель, будет продуцироваться ненужная мокрота.
Анвимакс-комплексный препарат, который содержит в себе парацетамол, как основной препарат, снижающий температуру ( но ее очень нежелательно снижать, если она менее 38.5с, так лучше работает иммунитет, формируются антитела) , а так же римантадин-используется при гриппе (забыла его в 1м сообщении указать, у вас по клинике не грипп, смысла в этом действующем веществе для вас нет), там еще вещества, которые могут суживать сосуды, витамин С, который якобы помогает бороться с простудой( доказано уже, что большие дозы витамина С не влияют на поддержку иммунитета). То есть в целом он просто временно облегчает ваше состояние, но не лечит. По поводу кашля, наиболее вероятно, что задействована трахея, опят же, коделак бронхо здесь не показан. Учитывая затяжное течение инфекционного процесса сдать ОАК, очно посетить терапевта для полноценного осмотра, в т ч аускультации легких, решения вопроса по коррекции терапии
Клиент
Наталья Викторовна, у меня сейчас такие симптомы - дней 5 чешется горло, першит, лёгкие немного хрипят, вялость, озноб небольшой, температура 36,7.
Что посоветуете ?
Кардиолог, Терапевт
Обратиться в течение суток на очный прием к терапевту для полноценного осмотра, аускультации легких, чтобы решить вопрос по коррекции терапии, сдать ОАК. Дале по обследованию дополнительному решит врач на очном приеме. Что я вам советую-написала выше. Коделак бронхо до осмотра врача не рекомендую принимать. Не исключено, что им вы ухудшили себе состояние.
Клиент
Наталья Викторовна, ясно, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь, Роман! Всегда рада буду вам помочь
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле помолчать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.
Клиент
Оксана Евгеньевна, а если болит горло, можно ли таблетки рассасывающие стрепселс или антиангин ?

А если грипп или ОРВИ, можно ли принимать исмиген или анвимакс ?

Коделак бронхо можно принимать при кашле ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Все это можно применять если есть соответствующие симптомы
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,вирус лечится противовирусными,например ингавирин,вирус может осложниться бактериальной инфекции и тут нужно смотреть по симптомам и подбирать антибиотики просто так все подряд не пойдут. Все что вы перечислили у всех поотекают по разном и соответственно нужны разные препараты.Что от насморка,что от кашля,пневмонии лечат антибиотиками но все зависит от возбудителя пневмонии
Клиент
Кристина Алексеевна, а если болит горло, можно ли таблетки рассасывающие стрепселс или антиангин ?

А если грипп или ОРВИ, можно ли принимать исмиген или анвимакс ?

Коделак бронхо можно принимать при кашле ?
Кардиолог, Терапевт
Все можно принимать если есть симптомы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, заразитесь парацетамолом, деринатос(капли в нос), противовирусным препаратом от гриппа осельтамивиром, также имейте сосудосуживающие спреи типо тизин