Консультация дерматолога /

Различные высыпания, ребенку 3,5 года — вопрос №1412031

Здравствуйте. Помогите , пожалуйста , разобраться с этим недугом. У ребенка периодически выскакивают странные болячки. Покраснения , шелушения и мелкие высыпания на локтевом изгибе постоянные, а помимо них на пальцах, лице , за ухом периодически появляются разные высыпания. Фото прикреплю..
Хотелось бы узнать в чем причина и как можно именно вылечить/выявить/убрать , а не просто мазать крема (которые уже не помогают)
На глистов проверить нужно ли?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, София.

Необходимо видеть все высыпания в комплексе, а не по отдельности.

Первые 2 фото неинформативны из за нанесенного на раствора фукорцина.
На третьем -дерматит складок с присоединение вторичной инфекции.

По вашему описанию можно предположить атопический дерматит.

На пораженные межпальцевые промежутки наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней. Поменьше контакта с водой на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, фотографии в комплексе нет, я фотографировала максимально близко , чтобы было видно.
Сейчас нас мучают высыпания, которые похожи на ожоги , появляется пузырь, который со временем вскрывается .. на пальцах слазит кожа , и такие же высыпания вокруг одного глаза ..
Под и над глазами всегда красные , шелушащиеся веки
Пимафукорт на пораженные участки наносить, а новые которые возникнут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это уже похоже на буллезное импетиго.
Это очень заразно, ни в коем случаи не мочите высыпания, не купайтесь иначе они моментально разносятся по телу.

Наносите раствор фукорцина+ крем фуцидин( или мазь супероцин) 2 раза в день 1-2 недели.
При неэффективности местной терапии обратитесь очно для назначения системной антибактериальной терапии.
Клиент
Марина, поняла . Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоровления Вам.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Нужно исключить наличие Лямблий.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста , лямблии обнаружить можно только в кале? Раз сдавали-не нашли.
Какую то профилактику или очистку без анализов сделать нельзя?
Венеролог, Дерматолог
Самым точным анализом является анализ крови на антитела к лямблиям!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
София,здравствуйте
Высыпания никак не беспокоят ребёнка?Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по началу был зуд, особенно на локтях и локтевом изгибе, сейчас чуть меньше беспокоит. Но высыпания и различные мокнущие раны не проходят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, София
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Сейчас процесс осложнился экзематизацией и присоединением инфекции
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм под душем
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Фуцидин мазь вечером 5-7 дней
Затем оставите неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, поняла . Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Клиент
Виктория, у нас повышены базофилы. Это свидетельствует о глистах, наверняка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
О глистах свидетельствуют эозинофилы
Клиент
Виктория, эозинофилы 3.90 пару месяцев назад были
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на атопический дерматит . Это генетически обусловленное заболевание , при котором кожа сухая и вторично на что то реагирует . Наружно крем Пимафукорт и далее постоянные увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте