Консультация дерматолога /

Прыщи под носом и внутри носа — вопрос №1554140

Здравствуйте, у меня внутри носа, под носом, на подбородке и уголках рта белые полные внутри прыщи. Не лечится никакими средствами уже 4 года (принимал антибиотики и внутрь и наружно) Сейчас врач назначил курс адапален 1% и пероксид бензоила 5%, лечусь уже месяц, на всём лице прыщи полностью прошли но в описанных выше местах остались, после их выдавливания появляются через 2 дня также как были. Уровень витаминов в порядке, h- пилори нету. 22 года. Прыщи обычные белые и внутри носа, и под ним, и на подбородке, и на уголках губ. Буду очень признателен если подскажите на что ещё сдать анализы или чем можно это вылечить, всё дерматологи уже по 3 кругу одни и теже лекарства выписывают...

Возраст: 22

Хронические болезни: Акне.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, фото прикрепил, но на нём под носом прыщей не видно...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артем,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, фото прикрепил, но прыщи под носом не видно. Они там обычные белые полные внутри
Венеролог, Дерматолог, Детский
На высыпания болезненные ,которые вы описываете в области носа, сначала курсом крем фуцидин 2 р в день 14 дней для их разрешения, затем переход на гель эффезел 1 р в день до 6 мес
Гель эффезел 1р в день Продолжайте до 6 мес на все элементы что есть
Акне процесс хронический
Работа сальных желёз под действием гормонов
Может влиять генетическая предрасположенность
Если не проверяли,проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов-если есть отклонения,то они провоцируют высыпания
От солнца защищайте лицо летом
Не давите
Лучше у косметологов удалить -они знают как правильнее это сделать,чтоб рецидива через короткие время от выдавливания не было-что вы и описываете в области носа.
Если вам наружное лечение не очень помогает,то есть курсовое лечение ретиноидами внутрь под контролем врача (акнекутан/сотрет)-это уж наверняка поможет при правильно подобранной дозе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Артём
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
В зоне губ надо удалить все, почистить у косметолога , тогда наружные препараты будут хорошо работать

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Артём.
Я вам рекомендую начать использовать базовый уход за кожей лица
La Roche-Posay EFFACLAR GEL и крем дуо или Биодема Себиум гель и крем или Eucerin DermoPure Cleansing и Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером лучше использовать эффезел 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
Рассмотрите приём ретиноидов (Акнекутан) с дерматологом.
Часто акне носит наследственный характер и стимулирует половые гормоны.
Проверить уровень половых гормонов :флг, лг, пролактин, тестостерон, гспг, индекс Хома, гликированный гемоглобин.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.