Консультация инфекциониста /

ВИЧ через прыщи в быту( парикмахерская) — вопрос №500995

Добрый день ! У мен золотистый стрептококк (стафилококк) ( гнойные угри на голове, лице и на спине )и его очень много на коже, особенно на голове.

Реально ли запариться вич через прыщи(стрептококк) на голове, если посещал парикмахера. Мало ли , у них осталась засохшая кровь на ножницах, расческах или на тримере...

И вообще , реальна ли заражения вич через прыщи, и как себя обезопасить от этого и как перестать переживать и не думать больше от этом. У меня голова трещит с утра до вечера по этому поводки удаётся нормально жить

Инфекционист
Здравствуйте, такой случай маловероятен, вирус не устойчив во внешней среде, в сухой капле крови погибает.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
ВИЧ нестойкий в окружающей среде,как только кровь засыхает он уже не может передаваться людям, поэтому риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста, а если вдруг он ножницами ( где возможно была сухая кровь) случайно подрезал кожу на голове, или же прыщи зацепил и из него пошла кровь, есть ли в этом случае риск ?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, ещё не было ни одного такого зафиксированного случая заражения ВИЧ.
Клиент
Павел, спасибо большое. Я крайний вопрос задам вам .

Если я правильно вас понял, то риска заражения вич через прыщи нету ? Или же кровь должна быть свежей чтобы присутствовал риск ?
Инфекционист, Гепатолог
правильно, риска нет. чтобы так заразиться нужна совсем свежая кровь и её нужно втирать в открытые раны
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое. Я выбрал ваш ответ. Крайний вопрос, а прыщ ( акне )является открытой раной , или он имеет более защитные свойства чем обычный порез ?
Инфекционист, Гепатолог
он имеет больше защитных свойств, это не открытая рана, через него внутрь ничего не попадает.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Саша.

Нет, такая ситуация невозможна.
Установлена причина рецидивирующей пиодермии? вы проходили лечение?
Клиент
Лариса Владимировна, у меня много раз брали анализы с гнойника ( на посев ) и каждый раз говорили что у меня золотистый стрептококк ( стафилококк ) , и назначали много антибиотиков и много мазей разных , и ничего в итоге не помогало...
Совсем чуть-чуть мне помогло лекарство акнекутан, я пил его 3 месяца и вместе с ним принимал урсосан, какое то время гнойничков не было, но он помог мне больше чем другие лекарства, гнойников стало меньше. Но сейчас у меня безумно сильно сушит кожа на руках и губах из-за акнекутана
Клиент
Лариса Владимировна, но проблема с акне не решилась, сейчас их снова очень много стало. Я уже Незнаю к кому обращаться ...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Золотистым бывает только стафилококк, не стрептококк. Акнекутан 3 месяца - это мало, если проявления ретиноевого дерматита сильные, можно снизить суточную дозировку, но при этом удлинится курс.
Иммунный статус обследован, диабет, анемия, другие сопутствующие заболевания исключены?
Пиодермия какая? просто фолликулиты, или декальвирующий фолликулит? абсцедирующий фолликулит? Или это именно акне?
Клиент
Лариса Владимировна, да верно , золотистый стафилакокк . Диабета нету , меня обследовали на многие вещи , я не про все анализы помню, но говорили что все в норме кроме того что есть стафилакокк.
Подскажите пожалуйста , что мне делать дальше , какую дозировку принимать акнекутан и урсосан , и что делать с сушкой рук ?

Я вас отдельно отблагодарю за ответ со стрептококком
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Саша, чтобы помочь с этим вопросом, мне нужны фото хорошего качества пиодермии (акне), также знать, вашу массу тела и какую суточную дозировку Акнекутана принимаете.
Также сканы последних анализов, в том числе посевов, анализов крови