Консультация терапевта /

Опухло веко и губа, ребенку 11 лет — вопрос №1554240

Здравствуйте, у ребенка 11 лет после посещения деревни опух глаз и губа. Сперва отек глаз, а затем верхняя губа. Укусов нет, не чешется и не болит. Что может быть? Может аллергия? Заранее спасибо.
Фото прилагаю

Возраст: 11

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте, нужно обратится сегодня к врачу может быть аллергический отек, отек Квинке, дайте ребёнку антигистаминный препарат, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, общий IgE, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Вита Григорьевна, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?
Терапевт
На данный препарат могла возникнуть аллергия. Вы не сдавали анализы , мочу , кровь? Головная боль была впервые ?
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас все нормально, отёки сошли, давали зодак и активированный уголь. Как считаете, записались к педиатру, может какие анализы посоветуете сдать, или на что обратить внимание?
Терапевт
Обязательно запишитесь сдайте общий IgE, эозинофильный катионный белок ( на аллергии), кал на я/ глист методом обогащения, ОАК, ОАМ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, наиболее вероятно, что это аллергическая реакция на неуточненный агент. Необходимо принять антигистаминный препарат, например, супрастин в возрастной дозировке, в ближайшее время на прием к педиатру для назначения комплексного лечения, дообследования. При резком ухудшении: нарастании отека данных областей, появлении новых мест, особенно языка, при при появлении хриплого голова, одышки-вызов скорой помощи
Клиент
Наталья Викторовна, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?
Кардиолог, Терапевт
Может быть. Сейчас все хорошо? К врачу обращались?
Клиент
Наталья Викторовна, сейчас все нормально, отёки сошли, давали зодак и активированный уголь. Как считаете, записались к педиатру, может какие анализы посоветуете сдать, или на что обратить внимание?
Кардиолог, Терапевт
Здесь, вероятно, действительно на таблетку аллергия, если раньше ее не давали. В этом плане тогда пока не обследоваться. А головная боль часто? Травм не было? В какой она области головы, какого характера? Ныда, давила, пульсировала и т д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, отёк на лице, вызывайте скорую, надо предупредить и вовремя купировать ангионевротический отёк. Голос нормальный? ребёнок не подхрипывает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Запрещено применение препарата у детей в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей)
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - отек Квинке, аллергическая реакция, необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра и оказания неотложной помощи.
Клиент
Сергей Николаевич, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?
Терапевт
Здравствуйте.
Причина появления данных симптомов - не важна, необходимо вызвать скорую помощь для врачебного осмотра и при необходимости - госпитализации.
Терапевт
Здравствуйте. Да, это похоже на аллергию, ангионевротический отёк. Дайте ребёнку антигистаминный препарат (лоратадин, супрастин, цетрин или др.) и обратитесь на скорую помощь или в приёмный покой больницы.
Терапевт
Здравствуйте!

Вызывайте скорую, ангионевротический отёк.
Клиент
Виктория Олеговна, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?
Клиент
Виктория Олеговна, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?
Терапевт
Добрый вечер!

В побочных реакциях у Цитрамона есть отек Квинке. Так же при длительном применении у детей развивается синдром Рея.

Я бы вообще не рекомендовала данный препарат как для понижения температуры, так и для обезболивания детям, есть препараты безопаснее!!!!

Отеки в полне могли появиться от этого препарата, Вы давали ранее этот препарат ребёнку?
Терапевт
Здравствуйте. Отек аллергического характера. Необходимо дать ребенку антигистаминные средства, которые есть в наличии сразу же. Обратитесь к педиатру в ближайшее время. Если после приема антигистаминных отек не уйдет,а будет нарастать,едьте в приёмное отделение дежурной детской больницы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срочно вызывайте скорую, чтоб сделали поотаоаллершический укол. Срочно также нужен анализ крови общий:если высокие эозинофилы в крлви, это говорит о сильной аллергии, и надо будет продолжать лечение. Обычно госпитализируют и капают несколько дней (5). Это очень опасно, сами не лечитесь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше как можно быстрее показаться очно педиатру. Пока дать ребенку любой доступный антигистаминный препарат (цетрин, зиртек, зодак и так далее).
Клиент
Ольга Александровна, узнал подробности что давали цитромана пол таблетки от головной боли перед сном, а утром появились отёки, может от лекарства как Вы считаете?