Консультация ветеринара /

Посему опух глаз у 3 месячного котёнка? — вопрос №1428274

Здравствуйте. Сегодня заметили с мужем, что у котёнка 3 месячного опух глаз, и немного чуть бело- мутного вытекло из глаза. Заметили вот только недавно, меньше часа назад. Котенок домашний, не гуляет, только у ветеринара сегодня были, ставили прививку. Котенок был в переноске на улице. С глазом тогда у врача все было впорядке. Пока протерла глаз физраствором, а чуть позже ромашкой. Вроде бы нигде не ударялась.Только в мочу свою морду засунула, писается пока. Морда была мокрая, как её взяла. Что это такое? Чем лечить? Переживаю. Фото прилагаю

Ветеринар
Здравствуйте. Промывайте глаз от выделений стерильными растворами (например физраствор) или специальными лосьонами для ухода за глазами. Если светло-белые или зеленоватые выделения будут продолжаться, начните обрабатывать глаза Ципроветом (ципрофлоксацин) по 1 капле в оба глаза трижды в день. И поезжайте на очный осмотр к врачу, лучше к офтальмологу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а что это такое? Коньюктивит? И к какому офтальмологу? Который животных осматривает если, то у нас такого нет, только ветеринар есть
Ветеринар
Да, вполне вероятно. Конъюктивит это воспаление слизистых коньюктивы глаза. А вот причин может быть несколько. Возможно моча попала, вы сами пишете что морда была в моче. Возможно, во время посещения врача, что то попало, пылинка, соринка. А возможно и проявления серьёзных глазных инфекций (вряд ли, но не исключено). Я бы рекомендовала сделать так - один - два дня просто протирать глаза стерильными растворами, или лосьоном. Но если, краснота усиливается, появляются гнойные выделения, глаз закрывается и болит - начинать применять капли которые я написала, или похожие по действию, и немедленно записаться на приём к врачу.
Ветеринар
Ветеринарные офтальмологи тоже бывают. Если в вашем городе нет таких специалистов, идите просто к ветеринарному врачу.