Консультация дерматолога /

Что делать если сильно выпадают волосы, есть дерматит — вопрос №1554261

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!🙏 мне 38, у меня сильно выпадают волосы, даже не знаю когда это началось (они у меня, всегда были ооочень густые, даже пробор по волосам было трудно увидеть, а сейчас редеют виски и стал сильно виден пробор, половины волос НЕТ) возможно после Ковида. К тому же на подбородке есть пероральный дерматит. Так же чувствую частую мерзлоту. Стрессовых ситуаций конечно было очень много за последние годы. В нашем маленьком городе врачей толком нет. Подскажите пожалуйста список анализов, которые нужно сдать, для дальнейшей консультации. И можно ли уже сейчас начать что то принемать, для улучшения ситуации? Может какие то витамины, процедуры, препараты?😭 Заранее Вас благодарю🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Регина. Рекомендую сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А что то принемать без проверки анализов можно? Или сначала их сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать любой поливитаминный комплекс с минералами
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендую проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т4 св, ферритин, витамин b12, витамин д.
Также вам необходим осмотр и обследование у трихолога или дерматолога, для исключения трихомикозов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,здравствуйте
Необходимо проверит дефицитные состояния (медь,вит д,ферритин,сывороточное железо,магний,кальций,цинк)
Проверить половые гормоны ,гормоны щитовидной железы
Рекомендую:
Шампунь селенцин против выпадения 3 месяца
Лосьон селенцин 2 р в день 3 месяца
Драже солгар комплекс волосы,ногти,кожа по 1 т 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо огромное за ответ. Завтра начну сдавать все анализы. А по поводу периорального дерматита что бы вы посоветовали?
И хотелось бы узнать это реально вообще восстановить прежнюю густоту волос? Или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,при периоральном дерматите рекомендую :
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-исключить жвачки,пасту с фтором
-исключить проблемы жкт
Да,восстановить вполне возможно
Клиент
Светлана Александровна, спасиииибо огромное!🙏 вы вселили в меня надежду...а то я уже совсем отчаялась😔
Венеролог, Дерматолог, Детский
Регина,на здоровье!!!
Настрой-это уже половина успеха🙏
Терапевт
Регина, добрый день!
Наиболее частая причина- это железодефицит и дефицит витаминов группы В.
И то , и другое после ковида бывает.
Анализы:
общая кровь с соэ
сывороточное железо
ферритин
фолиевая кислота
Вит В 12
Вит Д

Ферритин должен быть не ниже 35
фолиевая около 10 вит В 12 не ниже 450

Проблемы с пищеварением есть?
Клиент
Светлана Витальевна, благодарю за ответ. 🙏
С пищеварением были проблемы ранее. Беспокоили распирание в груди и постоянная отрыжка воздухом (до ужаса частая, не знала как на работу ходить. Меня будто рвало воздухом😭), ком в горле. Это после Ковидп всё было. На тот момент сдавала анализы: Железо 7.38, ферритин 1.18. В12 - 395. Была у гастроэнтеролога, (тоже не в нашем городе, у нас с врачами вообще проблема)назначал феринжект, ФортеДтрим, магнерот, париет. Пролечилась, больше не ходила. Т.к. это в другом городе. Возможности попасть не было.
Терапевт
Регина, а по фгдс , узи брюшной полости что было обнаружено?
Ферритин низковат. После капельниц не проверяли?
и вит В 12 низкий.
Сейчас кушаете хорошо? питание насколько полноценно?
Клиент
Светлана Витальевна, извините что долго отвечаю. Прикрепила фото результатов ФГДС. (Когда делала Фгдс врач говорил что всё чистенько, даже гастрита нет) По узи написали перегиб желчного пузыря, явления дисхологии. Анализы конечно давно не сдавала. Но по симптомам, были улучшения, мерзлота на тот момент прошла и отрыжка воздухом, но сейчас временами нет, нет, да появляется. На счёт питания, мясо ем конечно, но не часто (больше курицу, индейку, меньше говядину, свинину вообще нет), в основном овощи, фрукты, супы, крупы, мак.изделия, рыбу.
Терапевт
Регина, фгдс посмотрела.
Отклонения - это дуоденогастральный рефлюкс, вследствие его и была отрыжка.
Забросы желчи в желудок не очень хорошая вещь для пищеварения, из-за этого плохо усваиваются витамины , белки.
Какой Ваш рост и вес?
Вес не меняется?
и ферритин после капельниц не отслеживали?
Клиент
Светлана Витальевна, рост 165, вес сейчас 57. В начале лета весила 61. За лето скинула 4 кг. (Скорее всего из за стрессовых ситуаций я так думаю)
Ферритин после капельниц и лечения повысился до 18.8. Но последнее время конечно не проверялась.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обязательно сделать у трихолога трихограмму-оценит состояние волос детально надо
Кровь на половые гормоны и щитовидной железы у профильных специалистов,биохимию,ферритин,вит д,кровь на гельминтный комплекс
Узи сосудов шеи
Лосьон селенцин ежедневно на 6-8 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ. Возьмусь с понедельника за анализы.
А по поводу перорального дерматита на лице, что бы Вы посоветовали?
Клиент
Марина Геннадьевна, и к сожалению трихолога у нас в городе нет(((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Регина.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, асло, срб, рф, асло, биохимический анализ крови.
Рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес или таб Пантопровир 1 таб 1 р в день на 3 мес.
Желательно очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул.
Понимать причину выпадения волос и диагноз и зависит лечение.
Рекомендую сейчас серию
Селенцин Спрей ежедневно по пробору на 3 мес.
Шампунь и бальзам Селенцин на 3мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ. В понедельник пойду сдавать анализы. Но к сожалению трихолога в нашем городе нет. Пока начну принемать препараты по вашей рекомендации.
А по поводу перорального дерматита на лице, что бы вы посоветовали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Периоральный дерматит, капризное заболевание, чаще причина неизвестна.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Исключить кариес и тонзиллит, проверить уровень половых гормонов с гинекологом.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет утро, вечером элидел (его храненить в холодильнике, наносить охлажденный) на месяц.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ежели вы перенесли ковид, выпадение волос вполне можно с этим связать. Выполните фототрихоскопию, исследование уровня витамина Д. Для мытья волос используйте шампуни на отварах трав ( тричуп, с маслом лавра). Ополаскивать волосы отваром корней лопуха + корни аира + лист крапивы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикрепите фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, загрузила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
По проверке гормонов та же рекомендация-периоральный дерматит при дисбалансах тоже может появляться .
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Фторированные зубные пасты исключите
От солнца защищайте лицо летом